Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нью-Йорке состоялась встреча временно управляющего Патриаршими приходами в США с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

В Нью-Йорке состоялась встреча временно управляющего Патриаршими приходами в США с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
22 ноября 2018 г. 16:11

20 ноября в резиденции Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей в Нью-Йорке состоялась встреча временно управляющего Патриаршими приходами в США епископа Сурожского Матфея с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

Перед началом встречи владыка Матфей поклонился святыням Знаменского Синодального кафедрального собора и главной святыне Русского Зарубежья — Курской-Коренной иконе Пресвятой Богородицы «Знамение».

Митрополит Иларион приветствовал и поздравил епископа Матфея с назначением на должность временно управляющего Патриаршими приходами Московского Патриархата в США, выразив надежду на продолжение братского взаимодействия двух частей Русской Православной Церкви в Америке и Канаде, где владыка Матфей также временно осуществляет архипастырское служение.

Во встрече также приняли участие викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай, секретарь Синода Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Серафим Ган, личный секретарь Первоиерарха игумен Тихон (Гайфудинов), клирик Николаевского собора г. Нью-Йорка игумен Никодим (Балясников) и личный секретарь епископа Сурожского иподиакон Николай Трубников. По окончании встречи общение продолжилось за братским чаепитием, затем стороны обменялись памятными подарками.

В тот же день вечером епископ Матфей встретился с участниками молодежного движения, встречи которого традиционно проводятся по вторникам в Николаевском соборе Нью-Йорка. В ходе общения владыка Матфей рассказал о своем жизненном пути, служении в Великобритании и об истории Православия на Британских островах, а также ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, временно управляющий Патриаршими приходами в США совершил Божественную литургию в Николаевском соборе г. Нью-Йорка в сослужении соборного духовенства.

После причащения Святых Христовых Таин владыка Матфей и сослужащее духовенство совершили славление перед образом Архистратига Михаила. По окончании богослужения архиерей поздравил собравшихся с праздником и обратился со словом проповеди.

По материалам сайта Русской Православной Церкви в США

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Все материалы с ключевыми словами