Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В городе Иваново состоялся VII Съезд участников социального служения Ивановской митрополии

В городе Иваново состоялся VII Съезд участников социального служения Ивановской митрополии
Версия для печати
1 ноября 2018 г. 15:23

30 октября 2018 года в городе Иваново в рамках VIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялся VII Съезд сотрудников отделов по церковной благотворительности и социальному служению Ивановской митрополии.

В работе съезда, который проходил в зале Духовно-просветительского центра при храме Пророка Божия Илии, приняли участие сотрудники отделов социального служения Иваново-Вознесенской, Кинешемской и Шуйской епархий, представители департаментов здравоохранения, социальной защиты населения, общественных организаций Ивановской области.

Программу форума в этом году представил отдел социального служения Иваново-Вознесенской епархии. По итогам работы съезд принял соответствующую резолюцию.

Важные направления социальных трудов были рассмотрены через призму общей темы Рождественских чтений этого года по работе с молодежью. Главным мотивом обсуждаемой темы проблем молодого поколения стала поддержка семьи. На примерах деятельности светских и государственных структур и общественных организаций приходские социальные работники получили обширный материал о государственной поддержке семей при рождении детей; о программах по укреплению здоровья от младенчества до юношества; о работе с детьми с ограниченными возможностями; о профилактике и лечении зависимостей, распространяющихся в детской и молодежной среде. Шла речь о привлечении студенчества и молодежи Ивановского края в качестве волонтеров при реализации госпроектов по поддержке различных групп населения области.

Со стороны церковной общественности были представлены проекты епархиального комитета по защите материнства и детства «Колыбель».

С материалами работы съезда, его программой и резолюцией можно ознакомиться по ссылке.

Ивановская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами