Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Самаре пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Самаре пройдет выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
30 октября 2018 г. 12:20

С 4 по 8 ноября 2018 года в Самаре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет выставка-форум «Радость Слова» совместно с региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Самарской епархии.

Организаторами выставки выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Самарская епархия, Ассоциация «Православная книга», продюсерский центр Александра Полякова.

В программе форума — презентация книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпущенных разными издательствами, а также пленарное заседание епархиальных Рождественских образовательных чтений, в котором примут участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, представители научной общественности и администрации региона.

Также состоится показ театрализованной литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе» (режиссер Александр Поляков), созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная книга» по мотивам книги «Живый в помощи» В. Николаева. В постановке заняты артисты ведущих российских и зарубежных мюзиклов.

С читателями Самарской области встретится лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Николаев, автор книги «Живый в помощи», посвященной подвигу воинов, участвовавших в событиях в Афганистане в 70-80-х гг. прошлого века.

В рамках программы выставки пройдет интеллектуальная молодежная игра брейн-ринг на тему «Император Николай II и его время».

Вниманию посетителей в фойе Духовно-просветительском центре «Кириллица» будет предложена фотовыставка из цикла «Светопись Тайны» на тему «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Фотоэкспозиция будет доступна для посетителей все дни работы выставки.

В период работы форума пройдет благотворительная акция «Подари книгу детям»: любой желающий сможет передать новые детские книги духовно-нравственного содержания социальному отделу Самарской епархии. После окончания выставки эти книги в торжественной обстановке будут подарены воспитанникам детских домов.

Главные святыни выставки — ковчег с частицей мощей святителя Николая Мирликийского и ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, будут пребывать храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Самары.

Все дни проведения выставочных мероприятий в Духовно-просветительском центре «Кириллица» (г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 260а) в рамках книжной экспозиции будет представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»