Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Киеве верующие встали на защиту своего храма от посягательств священников «Киевского патриархата»

В Киеве верующие встали на защиту своего храма от посягательств священников «Киевского патриархата»
Версия для печати
24 октября 2018 г. 14:47

23 октября 2018 года трое мужчин, в том числе два клирика «Киевского патриархата», совершили попытку проникновения в Анастасиевский храм при Бучанской исправительной колонии строго режима № 85 в г. Киеве, однако были остановлены общиной храма.

«Сегодня три человека, из них двое священников "Киевского патриархата", достаточно настойчиво и нагло пытались проникнуть в храм святой Анастасии Узорешительницы. Узнав, что это клирики "УПЦ КП", община тюремного храма стала на его защиту и не пустила провокаторов», — рассказал настоятель храма, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви по вопросам тюремного служения протоиерей Николай Могильный.

«Староста и прихожане на все аргументы ответили, что не нуждаются в их присутствии», — добавил отец Николай. По его мнению, подобные действия со стороны раскольников свидетельствуют о настроениях, противоположных тем, что декларирует их руководство.

В храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, действующем при Бучанской исправительной колонии уже более 20 лет, постоянно ведется пастырская и миссионерская работа.

«Здесь регулярно совершаются богослужения, исповедуются, причащаются заключенные, есть мощная община, — рассказал отец Николай, — несколько священников и сотрудники Миссионерского отдела Украинской Православной Церкви проводят каждую субботу чтения, действует катехизаторская школа, в которой преподаватели занимаются с заключенными».

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества