Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил посетил Успенский собор Астаны

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил посетил Успенский собор Астаны
Версия для печати
12 октября 2018 г. 15:44

Главный храм Казахстана — Успенский кафедральный собор в Астане — 11 октября 2018 года посетил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III. Его Блаженство прибыл в казахстанскую столицу по приглашению Президента страны Н.А. Назарбаева для участия в VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, сообщает сайт Митрополичьего округа в Казахстане.

В соборе Патриарха Феофила III встречал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Во встрече Предстоятеля Иерусалимской Церкви также приняли участие управляющий делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан епископ Каскеленский Геннадий, благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, духовенство Астанайского благочиния.

Блаженнейший Патриарх совершил краткий молебен и поклонился святыням храма.

По завершении молебного пения митрополит Александр тепло поблагодарил Его Блаженство за посещение Успенского собора, подчеркнув: «Ваши молитвы у Живоносного Гроба и иных великих святынь Палестины являются значимой духовной поддержкой для миллионов православных христиан в разных частях мира».

Архипастырь отметил роль Президента Республики Казахстан в деле укрепления межконфессионального мира и межэтнического согласия в обществе, упомянул о поддержке главы государства в деле строительства кафедрального собора и создания духовно-культурного центра в Астане.

Глава Митрополичьего округа пожелал Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви сил от Господа, «чтобы свидетельствовать о свете Христовом, чтобы проповедовать слово жизни вечной — святое Евангелие».

Блаженнейший Патриарх Феофил обратился к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, к духовенству и прихожанам со словами приветствия. «Мне очень приятно находиться здесь, в этой красивой и благожелательной стране, и видеть всех вас. Чувствую себя так, как будто не уезжал из дома. Я чувствую себя здесь, как в Иерусалиме», — сказал Его Блаженство.

Предстоятель Иерусалимской Церкви отметил, что испытал искреннюю радость от изменений, которые произошли в Успенском храме со времени его прошлого визита в 2012 году. В частности, была возведена величественная колокольня, собор благоукрасили росписями, новыми иконами и утварью.

Блаженнейший Владыка обратился к присутствующим с пасхальным приветствием «Христос воскресе!» на греческом и церковнославянском языках.

В благословение храму Патриарх Феофил подарил Иерусалимскую икону Божией Матери.

В духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия Иерусалимский Патриарх ознакомился с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских и оставил запись в книге почетных гостей, после чего побывал в домовом Синодальном храме в честь Астанайской-Почаевской иконы Пресвятой Богородицы, осмотрел помещения центра.

Общение Патриарха Феофила и митрополита Александра продолжилось в каминном зале. В рамках встречи стороны дали высокую оценку Съезду лидеров мировых и традиционных религий, инициатором проведения которого выступил Президент Казахстана Н.А. Назарбаев. По обоюдному мнению, астанайский форум с самого начала своей работы зарекомендовал себя как уникальная площадка для поддержания и развития межрелигиозного диалога.

Митрополит Александр рассказал Его Блаженству о жизни Православия в Казахстане, о сотрудничестве Митрополичьего округа с общественными организациями и этнокультурными объединениями и осуществлении церковно-государственного и межконфессионального диалога в стране.

На память о посещении Успенского собора и духовно-культурного центра Православной Церкви Казахстана митрополит Александр преподнес Патриарху Феофилу настольную юбилейную медаль «145 лет учреждения Туркестанской епархии» и книги, выпущенные издательским отделом Митрополичьего округа.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В день памяти святителя Филиппа Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы протестуем против преследования Украинской Православной Церкви и осуждаем насилие над ней

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви