Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тульской епархии впервые прошли Образовательные чтения Центрального федерального округа

В Тульской епархии впервые прошли Образовательные чтения Центрального федерального округа
Версия для печати
12 октября 2018 г. 13:15

11 октября 2018 года в Тульской епархии впервые прошли Образовательные чтения Центрального федерального округа на тему «Молодежь: свобода и ответственность», объединившие представителей педагогического сообщества, государственных и муниципальных органов власти и духовенства из 18 субъектов Центральной России.

Участников пленарного заседания XIII Образовательных чтений поздравили архипастыри Тульской митрополии, пожелавшие собравшимся плодотворных трудов на ниве духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.

«Чтения проходят в целях сохранения и преумножения исконных культурных, нравственных, патриотических ценностей и укрепления духовного единства жителей нашего родного Отечества», — отметил в приветственном слове митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

В чтениях приняли участие более 500 человек: учителя школ, педагоги и воспитатели учреждений дошкольного и дополнительного образования, православных гимназий, монастырских и приходских воскресных школ, а так же ректоры и преподаватели высших учебных заведений, ученые, представители государственных и муниципальных органов власти, духовенство, представители родительской общественности, СМИ.

Иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, озвучил приветствие председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия: «Молодежь сегодня переживает великое испытание кажущейся свободой. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что верность новомучеников Христу и их внутренняя свобода в условиях несвободы внешней и гонений на веру, должны научить молодых людей никому не отдавать свою душу, кроме Господа. Полагаю, что эта тема должна стать одной из центральных на открывшемся сегодня форуме, участникам которого молитвенно желаю неоскудевающей помощи Божией, здравия духовного и телесного».

Епископ Белевский и Алексинский Серафим отметил, что молодежь принимает активное участие в церковной жизни, но в то же время часто слышны слова о том, что молодое поколение инфантильно и боится брать на себя какую бы то ни было ответственность, боясь допустить ошибку: «Предстоятель Русской Православной Церкви неоднократно указывал на то, что именно воспитание в молодом поколении нравственности имеет принципиальное значение не только для развития и благополучия, но и для самого существования нашей страны. Вера в Бога есть жизнеутверждающая сила для индивидуума и для всей человеческой цивилизации, потому что вместе с верой в Бога мы признаем Его закон как абсолютную правду».

Анатолий Симонов, главный федеральный инспектор по Тульской области, поздравил участников форума от лица полномочного представителя Президента РФ по Центральному федеральному округу Игоря Щеголева: «Символично, что тема воспитания молодежи сквозь призму двух основополагающих понятий, — свободы и ответственности, — поднимается именно на Тульской земле, где совершили свои ратные подвиги святой благоверный князь Димитрий Донской, воины-монахи Пересвет и Ослябя, явившие собой пример любви и самоотверженного служения своей Родине».

Приветствие губернатора Тульской области Алексея Дюмина зачитала Оксана Осташко, заместитель председателя правительства Тульской области: «Важно, чтобы государство, общество и религиозные организации сообща решали вопросы воспитания нашей молодежи. Она у нас хорошая, и наша задача дать ей возможность для интеллектуального и духовного роста».

В рамках открытия церковно-педагогического форума состоялось награждение региональными и архипастырскими благодарностями и грамотами педагогических работников и победителей регионального и окружного этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Далее работа чтений продолжилась работой по 5 секциям, предусмотренным программой форума.

Тульская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425