Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Московской области прошел очередной учебно-методический семинар

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Московской области прошел очередной учебно-методический семинар
Версия для печати
26 сентября 2018 г. 13:37

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 24 сентября 2018 года в культурно-досуговом центре «Сатурн» г. Раменское Московской области состоялся учебно-методический семинар «Работа с казачьей молодежью допризывного возраста».

Организаторы мероприятия — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и отдел по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии.

В работе семинара приняли участие представители Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», члены подмосковных казачьих обществ Общероссийской общественной организации «Союз казаков», а также духовенство, окормляющее реестровое и общественное казачество Подмосковья.

Для проведения учебно-методического семинара в Раменское прибыли ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, руководитель по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко.

Возглавил работу учебно-методического семинара председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев.

Открывая заседание, протоиерей Марк Ермолаев передал собравшимся благословение митрополита Крутицкого Ювеналия. Отец Марк поблагодарил председателя и сотрудников Синодального комитета за сотрудничество в налаживании системы повышения квалификации казачьего духовенства и казаков Подмосковья. Священник обратил внимание на актуальность темы собрания, подчеркнув, что служение Отечеству и исполнение воинского долга для казака всегда было превыше всего, поэтому с раннего детства казаков приучали быть духовно и физически подготовленными к несению походных обязанностей, оказанию братской помощи, исполнению воинского долга в условиях военного положения и боевых действий. Свое служение казаки воспринимали как исполнение евангельских слов о готовности положить душу ради спасения ближних.

Иерей Тимофей Чайкин, приветствуя участников семинара, передал благословение митрополита Ставропольского Кирилла и пожелание духовникам и атаманам активнее использовать опыт духовно-нравственного воспитания казаков допризывного возраста, которым поделятся выступающие. В своем докладе священник привел данные мониторинга, проведенного Синодальным комитетом в рамках III Объединенного образовательного форума православной молодежи «ДоброЛето». Он рассказал о наиболее проблемных вопросах, которым стоит уделить внимание казачьим духовникам и наставникам в казачьих обществах:

«Наша с вами задача своевременно, профессионально и эффективно противостоять этим вызовам современности во всех трех направлениях нашей зоны ответственности: семейной, образовательной и духовной… Фундамент духовно-нравственного содержания ребенка формируется, в первую очередь, в домашней церкви — семье. Родителям важно в этот период не потерять доверительное, дружеское общение с детьми, сохранить совместную утреннюю и вечернюю молитву, посещение воскресных богослужений, участие в таинствах Церкви. Как это сделать? Никогда не отказывать детям в общении, уделять больше времени совместным семейным и церковным праздникам и подавать личный пример честной христианской жизни.

Таким же примером и набором навыков, необходимо обладать и преподавателям. Дети начинают задавать более сложные вопросы, которые требуют порой даже богословского знания. Поэтому требуется непрерывное совершенствование знаний основ Православия, истории казачества, чтения духовной и религиозной литературы. Часто школьники сами предлагают обсудить волнующие их темы, которые могут потребовать дополнительных знаний, помощи священника или даже религиоведа. Но самое главное для преподавателя — самому жить Православием, когда ваши ученики увидят вас прихожанами храма. Слава Господу, сейчас за это никто не преследует. Ваш авторитет и личный пример, ваши знания и умение свободно говорить на религиозные темы — вот залог успеха образовательного и духовно-нравственного воспитания».

С докладами, содержащими анализ работы и методические советы, выступили секретарь отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии священник Артемий Колягин, казак Раменского хуторского казачьего общества Н.К. Юдин, главный врач медицинского центра «Спас» Д.В. Галкин, а также атаман Волоколамского хуторского казачьего общества, преподаватель Рузского кадетского казачьего корпуса, преподаватель Волоколамского филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.В. Малыгин.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина, выступая с докладом «Духовно-нравственное воспитание молодежи допризывного возраста: формы и методы работы», в частности, подчеркнула: «Главным направлением служения духовенства и казачьих наставников является укоренение молодых казаков в православной традиции, вере и любви к Богу и ближним. Воспитание устремленности личности молодого казака к высшему идеалу человеческого совершенства, выраженного в Богочеловеке — Господе Иисусе Христе. Главным направлением служения духовенства и казачьих наставников является укоренение молодых казаков в православной традиции, вере и любви к Богу и ближним. Важно учить и воспитывать будущих воинов на самых возвышенных примерах героизма духа, веры и служения Родине — в истории казачества таких примеров много».

И.А. Котина также рассказала о краткой программе казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений. В программу включены два пленарных заседания, совещание для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, диалог-клубы по вопросам духовного окормления казачества, развития системы непрерывного казачьего образования в России, реализации молодежных проектов, укрепления молодых казачьих семей, а также проведение научной конференции, посвященной 100-летию начала политики расказачивания. К участию приглашаются представители всех казачьих обществ, системы образования, научного сообщества, средств массовой информации.

По итогам учебно-методического семинара слушатели получили свидетельства о повышении квалификации.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru