Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Салаватской епархией организовано масштабное мероприятие, посвященное Дню трезвости

Салаватской епархией организовано масштабное мероприятие, посвященное Дню трезвости
Версия для печати
17 сентября 2018 г. 15:54

11 сентября 2018 года в городе Кумертау (Башкирия) состоялось общественно-церковное мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому дню трезвости. Инициатором форума выступил отдел по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии в сотрудничестве с городской администрацией.

Литургию в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Иоанно-Предтеченском соборе города Кумертау совершил епископ Салаватский и Кумертауский Николай в сослужении духовенства из Салаватской, Уфимской, Нефтекамской, Бирской и Оренбургской епархий. По завершении Литургии духовенство совершило чин обета трезвости, который дали 17 человек.

В тот же день в педагогическом колледже города Кумертау состоялся форум «Соработничество общества и Церкви в решении проблемы профилактики химической зависимости». Открывая заседание, епископ Николай огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

К собравшимся также обратились члены президиума — имам-мухтасиб мечети г. Кумертау Салават хазрат Баймухаметов и председатель городского совета О.А. Астахов. В зале присутствовали учащиеся, педагоги, медицинские работники, представители общественных организаций, православного и мусульманского духовенства.

Работа форума продолжилась на четырех площадках. В работе круглого стола «Пути решения проблемы профилактики химической зависимости» приняли участие епископ Николай, имам-мухтасиб Салават-хазрат Баймухаметов, председатель Совета ГО г. Кумертау О.А. Астахов, начальник отдела МВД России по ГО г. Кумертау подполковник полиции М.З. Абзалилов, представители социальных отделов епархий Башкортостанской митрополии, Оренбургской епархии, Управления образования и Министерства здравоохранения РБ, комиссий по делам несовершеннолетних, общественной палаты при главе г. Салавата, федерации дзюдо Башкортостана, ГОО «Материнское сердце» г. Салавата и др., сообщает епархиальная пресс-служба.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога