Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Правящий архиерей Элистинской епархии выступил перед участниками проходившего в столице Калмыкии международного форума «Национальная пресса сегодня»

Правящий архиерей Элистинской епархии выступил перед участниками проходившего в столице Калмыкии международного форума «Национальная пресса сегодня»
Версия для печати
16 сентября 2018 г. 13:07

14 сентября 2018 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан принял участие в работе пленарного заседания II Международного форума «Национальная пресса сегодня», которое прошло в зале заседаний Дома Правительства Республики Калмыкия.

На заседании присутствовали глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова, а также журналисты и сотрудники средств массовой информации из российских регионов и из Китая.

Обращаясь к участникам форума, архиепископ Юстиниан выразил поддержку предложению главы региона о ежегодном проведении форума в Калмыкии, рассказал об опыте межрелигиозного сотрудничества в степном крае и призвал представителей национальной прессы субъектов России внимательно относиться к вопросу религии, так как именно вера особым образом связана с формированием национально-культурного облика каждого народа.

Правящий архиерей напомнил журналистам об историческом факте посещения Кириллом и Мефодием территории современной Калмыкии в ходе Хазарской миссии в 861 году и рассказал о строящемся в Элисте кафедральном соборе, который будет носить имена этих великих христианских просветителей.

«Свидетельствую со всей ответственностью о доброй атмосфере межрелигиозных отношений, которая есть в Калмыкии. В нашей республике православные храмы и буддийские хурулы всегда строились совместными усилиями православных и буддистов. Сейчас мы начали строительство нового кафедрального собора в честь святых Кирилла и Мефодия. Кирилл и Мефодий были в наших местах в низовьях Волги. Созидая здесь собор в честь этих святых, мы хотели напомнить о об этой несправедливо забытой исторической странице. В важном деле возведения кафедрального храма нам оказывают поддержку буддийская и мусульманская общины. За это мы благодарны нашим братьям. На разных площадках мы вместе — православные, буддисты, мусульмане — отстаиваем интересы верующих традиционных религиозных общин и стремимся повышать уровень взаимного доверия в обществе».

Владыка Юстиниан пожелал Божьего благословения, мира и добра всем участникам форума, назвав собравшихся представителей СМИ «мастерами национальной прессы» и «людьми с характером», и отметив со стороны Межрелигиозного совета Калмыкии готовность к сотрудничеству с журналистским сообществом.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Тверская епархия отправила очередной груз с медикаментами и необходимыми вещами военнослужащим, находящимся в зоне конфликта

В Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению

Правящий архиерей Душанбинской епархии встретился с Послом России в Таджикистане и депутатами Госдумы РФ

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Все материалы с ключевыми словами