Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Таллинский Евгений возглавил престольные торжества в кафедральном Александро-Невском соборе Таллина

Митрополит Таллинский Евгений возглавил престольные торжества в кафедральном Александро-Невском соборе Таллина
Версия для печати
13 сентября 2018 г. 17:57

12 сентября 2018 года, в день перенесения честных мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (1724), Предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Таллина.

Его высокопреосвященству сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь и епископ Маардуский Сергий, викарий Таллинской епархии.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Христовой правом ношения креста с украшениями был удостоен протоиерей Агапит Альтсаар, настоятель храма Иоанна Предтечи и Крестителя Господня в Вильянди.

Митрополит Евгений обратился к собравшимся с проповедью, посвященной подвигу святого благоверного князя Александра Невского, который, осознавая всю сложность политической и религиозной ситуации в княжестве, в первую очередь считал себя христианином и согласовывал все свои действия с Евангелием Христовым.

По окончании Божественной литургии было совершено славление перед иконой святого Александра Невского и провозглашены уставные многолетия.

От имени духовенства Александро-Невского собора и Церковного совета епископ Маардуский Сергий поздравил митрополита Таллинского Евгения с совершением первого соборного богослужения в храме, а также с присвоением степени доктора богословия и преподнес в дар Его Высокопреосвященству образ священномученика Платона, епископа Ревельского.

Накануне вечером, 11 сентября, митрополит Евгений возглавил в Александро-Невском соборе служение всенощного бденгия. Во время богослужения было совершено акафистное пение святому благоверному князю Александру Невскому.

Официальный сайт ЭПЦ МП/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Все материалы с ключевыми словами