Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Якутске молитвенно помянули приснопамятного епископа Зосиму (Давыдова)

В Якутске молитвенно помянули приснопамятного епископа Зосиму (Давыдова)
Версия для печати
13 сентября 2018 г. 13:35

12 сентября 2018 года исполнилось 55 лет со дня рождения епископа Зосимы (Давыдова), епископа Якутского и Ленского с 2005 по 2010 год. Владыка Зосима, еще при жизни стяжавший любовь якутян, погребен за алтарем Преображенского кафедрального собора в городе Якутске.

В этот день архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию, а затем панихиду на месте упокоения епископа Зосимы. На молитву собрались прихожане якутских храмов и духовные чада почившего архипастыря, хранящие в своем сердце благодарность ему.

В этот же день по благословению архиепископа Романа в стенах Якутской духовной семинарии открылась фотовыставка, посвященная памяти покойного архипастыря.

После заупокойных богослужений на месте погребения почившего владыка Роман посетил семинарию и ознакомился с экспонатами выставками — фотографиями различных лет миссионерского служения на Якутской кафедре Преосвященного Зосимы (Давыдова). Выставку можно увидеть до конца октября сего года в стенах семинарии.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии