Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представлен телепроект «Блокадные храмы Петербурга»

Представлен телепроект «Блокадные храмы Петербурга»
Версия для печати
8 сентября 2018 г. 10:44

7 сентября 2018 года в медиацентре правительства Северной столицы был представлен телепроект «Блокадные храмы Петербурга».

Фильм, снятый на средства гранта Санкт-Петербурга, рассказывает о действовавших храмах, судьбах священников и мирян, о патриотической и духовной деятельности Церкви в годы войны. В нем использованы малоизвестные фотографии, военная хроника, личные и церковные архивы, воспоминания потомков, комментарии историков, священнослужителей, музейных и архивных работников. О некоторых фактах, судьбах и документах рассказано впервые.

«Наше представление о блокаде, казалось бы, достаточно обширное. Написано много книг, воспоминаний. Но в силу исторических условий, когда Церковь находилась в состоянии гонений и репрессий, долгое время все, что касалось ее жизни в блокадном Ленинграде, оставалось вне научного исследования. Не было четкого представления о том, как жили в городе верующие, как Церковь проявила себя в те страшные годы», — отметила продюсер проекта, руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова.

Идея проекта родилась благодаря инициативе строительства музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». Руководство будущего комплекса обратилось в епархию за содействием в создании экспозиции о церковной жизни в годы войны. Началось взаимодействие епархиального архива и музея.

В фильме показаны девять из десяти храмов, действовавших в блокаду. Можно назвать чудом то, что они сохранились до наших дней, несмотря на тяжелые условия жизни в осажденном городе, суровые зимы, бомбежки и обстрелы. Три храма — деревянные. На дрова разбирали все, что могло согреть замерзающих людей, но их не тронули. Это свидетельствует о том, какую огромную роль играли они в жизни ленинградцев.

Мемориальные храмы, возведенные в XX-XXI веках, это Успенский на Малой Охте, в стены которого положены восемь тысяч кирпичей с именами погибших; Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы, построенный на месте крематория, где сжигали тела умерших от голода, и бойцов, скончавшихся в госпиталях. Это и церковь мучеников Адриана и Наталии в Старо-Панове, посвященная погибшим и пропавшим без вести при обороне города.

Настоятель Старо-Пановского храма протоиерей Михаил Стрельников обратил внимание на то, что в день начала блокады отмечается память Владимирской иконы Божией Матери: «Господь попустил случиться блокаде, и Он же дал людям надежду. Через этот образ Божия Матерь, наша Заступница, уже однажды, в XVI веке, спасла Россию от нашествия орды хана Тамерлана. То, что страшные испытания начались в этот праздник, дало надежду: молитвами Богородицы Господь помилует людей».

Отец Михаил также отметил промыслительный момент: 8 сентября — престольный праздник храма святых Адриана и Наталии. Старая церковь, семейная усыпальница, была разрушена в годы войны, поскольку оказалась на передовом рубеже. Новая, с прежним посвящением, построена как храм-памятник.

Местность, где стоит Старо-Пановский храм, в годы войны была буквально отутюжена бомбардировками. В братских могилах здесь покоится огромное количество воинов. Их поминают за богослужениями, а горожане записывают военные истории, сведения о родных, живые свидетельства о блокаде в храмовую Книгу памяти. Поисковики находят у реки Дудергофки останки, с воинскими почестями и молитвенным поминовением перезахоранивают их вблизи храма.

В фильме показана традиционная мемориальная акция «В ночь на 22 июня…»: возле церкви проходят реконструкции боев, концерт с участием прихожан и артистов, у памятного знака служится панихида, из зажженных свечей выкладывается дорога к храму.

В церковном музее-ДОТе, который увидят телезрители, помимо традиционных для военной экспозиции предметов есть свидетельства того, что в «окопах нет атеистов»: нательные образки, крестики, иконки, медальоны со святыми, зашитые в гимнастерках молитвы. Люди воевали, нося все это под формой с атрибутами советской власти, как свидетельство еще не угасшей веры.

По словам режиссера проекта Светланы Лялькиной, съемки сопровождались явным благоволением Божиим — от капризной петербургской погоды, вдруг начинавшей сопутствовать процессу, до встреч с людьми, которые делились живыми свидетельствами, долгие годы бывшими только семейным достоянием. При сборе материала выяснилось, что блокадный священник протоиерей Михаил Славницкий, один из героев фильма, приходится прадедом оператору Сергею Славницкому.

Участники пресс-конференции выразили надежду на продолжение проекта, поскольку телеформат не вместил всего собранного материала.

Премьера фильма «Блокадные храмы Петербурга» состоится на телеканале «Санкт-Петербург» 8 сентября в 17.15.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»