Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Теология — достояние не только Церкви, но и государства, и всего народа

Митрополит Волоколамский Иларион: Теология — достояние не только Церкви, но и государства, и всего народа
Версия для печати
3 сентября 2018 г. 12:03

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев, который входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья. В зданиях подворья размещается Общецерковная аспирантура и докторантура.

Архипастырю сослужили проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, проректор ОЦАД по воспитательной и социальной работе протоиерей Михаил Немнонов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, сотрудники и учащиеся ОЦАД в священном сане.

После сугубой ектеньи митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим со словом проповеди:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с воскресным днем и с началом учебного года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Начало учебного года — это всегда радостное событие. Мы вступаем в учебный год, полные сил после летнего отдыха, полные надежд и с желанием узнавать все больше и больше о духовной традиции, которой мы принадлежим, и которая восходит к самому Господу нашему Иисусу Христу и Его святым апостолам. Эта духовная традиция раскрывается перед нами через Священное Писание, через Священное Предание Церкви, через все многообразие ее духовного опыта, которое отражено в ее Литургии, иконах, фресках и, конечно же, в церковных Таинствах, а также во всем, чем живет Церковь и что она может дать человеку.

Церковь существует на этой земле почти две тысячи лет. За этот период человечество прошло огромный путь. Сегодня даже трудно представить, насколько отличалась жизнь людей две тысячи, тысячу или даже сто лет назад от нашей современной жизни. А Церковь существовала во все времена, и во всякую эпоху была востребована. И каждый человек, пришедший в Церковь, будь то в I или X веке, или сейчас, в XXI веке, для себя находит в Церкви пристанище спасения и учительницу веры и догматов.

Как говорили Святые отцы, Церковь — это школа богословия. Это богословие раскрывается перед нами через Божественную литургию, через церковные Таинства и через все многообразие Предания Церкви, которое не просто сохраняется ею, но и развивается. Церковь не стоит на месте. Мир идет вперед и Церковь движется вперед. Церковь не является только хранительницей древних преданий, Церковь — не музейное сообщество. Церковь — это реальность, которую Господь Иисус Христос называл Царствием Божиим, пришедшим в силе. И это Царствие Божие дается нам, мы к нему приобщаемся через богослужение, через богословие, через весь строй церковной жизни.

Я хотел бы сегодня пожелать успехов и помощи Божией всем учащим и учащимся Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Вчера, поздравляя учащих и учащихся духовных школ, Святейший Патриарх сказал о том, что процесс обучения — это двусторонний процесс, в котором участвуют и преподаватели, и студенты. Это процесс творческий, ибо от преподавателя во многом зависит, будет ли интересным его курс, а от прилежания студента, от его усердия, от его горячности зависит, насколько он сможет впитать то, что слышит из уст преподавателя.

Я хотел бы сегодня обратиться ко всем учащимся духовных семинарий, духовных академий, теологических кафедр светских учебных заведений и пожелать помощи Божией в предстоящем учебном году. Нам предстоит долгий путь. Мы уже проделали большую работу и добились, что теология в нашем Отечестве теперь признана как отрасль научного знания так же, как философия, литература или история. И никто уже не может сказать, что теология — это достояние только Церкви, ибо теперь это достояние и государства, и нашего народа.

Я хотел бы в этот день, когда мы начинаем учебный год, пожелать всем, кто изучает теологию, помощи Божией. Изучайте Священное Писание — основу нашей христианской веры. Каждый день читайте Священное Писание и толкования Святых отцов и современных богословов на Ветхий Завет и на Новый Завет. Впитывайте в себя слова Господа Иисуса Христа, истории из Его жизни, послания святых апостолов и всю духовную мудрость, которая содержится в Священном Писании. Мы, к сожалению, уделяем мало внимания чтению Священного Писания и на занятиях, и дома.

Впитывайте в себя эту премудрость. Изучайте Предание Церкви, изучайте церковное богослужение, вслушивайтесь и вдумывайтесь в слова того, что читается и поется в Церкви. Изучайте историю Церкви, церковные догматы. Не думайте, что догматическое богословие — это скучная наука. Догматы — это столпы, на которых наша Святая Церковь стояла, стоит и будет стоять. Я хотел бы пожелать, чтобы для каждого, кто изучает теологию, этот процесс стал творческим.

Мы же, со своей стороны, сделаем все возможное для того, чтобы процесс обучения был для вас интересным. Сейчас мы работаем над новыми учебными пособиями, в подготовке которых принимают участие наши ведущие профессора и богословы. Мы хотим, по благословению Святейшего Патриарха, под начальственным наблюдением Высшего Церковного Совета при участии Учебного комитета обновить весь корпус учебных пособий, чтобы наши студенты занимались по современным учебникам. Мы будем стараться сделать предмет теологии интересным для изучения, а ваша задача — учиться и впитывать все то, что вы будете узнавать и из книг, и из устного предания, которое продолжает жить в нашей богословской науке.

Я хотел бы всех учащих и учащихся духовных школ Русской Православной Церкви, кафедр теологии еще раз поздравить с началом учебного года и пожелать, чтобы с помощью Божией мы все двигались по пути богопознания, который открыл для нас Господь Иисус Христос, Его апостолы и Святые отцы».

Затем митрополит Иларион вручил дипломы кандидата богословия: председателю издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумену Силуану (Туманову), насельнику Данилова монастыря игумену Ионе (Займовскому), игумену Антонию (Кадашеву), священнику Алексию Сорокину, насельнику Данилова монастыря иеромонаху Луке (Филатову), иеромонаху Николаю (Оно), сотруднику ОВЦС И.Д. Кашицыну.

Митрополит Иларион вручил юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» заместителю главного редактора издательского дома «Познание» М.Г. Калинину, преподавателю ОЦАД Е.А. Пилипенко.

Также ректор ОЦАД вручил студенческие билеты поступившим в Общецерковную аспирантуру.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла III Всероссийская научно-богословская конференция по экклезиологии и богословию истории

Московская и Санкт-Петербургская духовные академии выступили соорганизаторами конференции «Традиционные ценности и образы будущего»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Общецерковная аспирантура и докторантура заключила договоры о сотрудничестве с Николо-Угрешской и Екатеринодарской семинариями

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке