Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ивановской митрополии прошли торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы

В Ивановской митрополии прошли торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы
Версия для печати
11 августа 2018 г. 15:24

10 августа 2018 года в городе Шуе (Ивановская обл.) прошли торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе совершили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей в сослужении многочисленного духовенства.

За богослужением пели хоры Воскресенского кафедрального собора и воспитанниц православной школы имени свт. Тихона Задонского. По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Тейковского округа Шуйской епархии митрофорный протоиерей Павел Пономарев.

Затем архипастыри возглавили традиционный крестный ход с Шуйской-Смоленской иконой Пресвятой Богородицы по главным улицам Шуи. На Соборной площади у памятника Новомученикам Шуйским было прочитано Евангелие. По окончании молебна к собравшимся с приветственными словами с участникам торжеств обратились митрополит Иосиф, епископ Матфей и вр.и.о. главы города Н.В. Корягина. Завершился крестный ход в Воскресенском соборе.

В торжествах приняли участие депутат Государственной Думы А.А. Хохлов, и.о. главы города Шуя Н.В. Корягина, председатель Шуйской городской Думы И.В. Кузьмин, глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, другие представители власти, священнослужители Ивановской митрополии, монашествующие, воспитанники православных учебных заведений, кадеты, представители органов государственной власти, многочисленные паломники.

По окончании богослужения в городском доме культуры Шуи состоялся праздничный концерт ансамбля народной духовной музыки «Светилен» Ивановской государственной филармонии.

По материалам сайтов Шуйской епархии и Ивановской митрополии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами