Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На фасаде Троице-Владимирского собора Новосибирска представлено свето-музыкальное действо, посвященное последнему русскому императору

На фасаде Троице-Владимирского собора Новосибирска представлено свето-музыкальное действо, посвященное последнему русскому императору
Версия для печати
30 июля 2018 г. 12:30

29 июля 2018 года на фасаде Троице-Владимирского собора в городе Новосибирске было представлено свето-музыкальное действо «Царь». Представление, состоявшееся по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, было приурочено к памятной дате в истории России — 100-летию со дня расстрела царской семьи.

Постановка является продолжением проекта «История Государства Российского в симфонических картинах», который на протяжении 13 лет осуществляется при поддержке Новосибирской епархии. В основу свето-музыкального действа «Царь» легли фрагменты одноименной оперы Ираиды Сальниковой, премьера которой состоится 27 ноября в Новосибирском академическом театре оперы и балета. По словам композитора, в основу либретто оперы легли дневники Николая II и его семьи, а также лирика поэтов Серебряного века Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Александра Блока, Сергея Есенина и др.

Для свето-музыкального действа арт-холдингом «Святой мир» был подготовлен видеоряд и световое оформление. Это уже второй опыт подобного представления, первое состоялось в 2013 году в честь 1000-летия со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Главный режиссер проекта Олег Нудненко рассказал, что в действе представлены основные вехи жизни последнего российского императора: восшествие на престол, Первая мировая война, Февральская революция, расстрел царской семьи и прославление в лике святых.

Перед началом мероприятия митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Представление посетили временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области А.А. Травников с супругой, представители Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами