Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Гатчинской епархии состоялась VI Международная православная миссионерская конференция движения «Ставрос»

В Гатчинской епархии состоялась VI Международная православная миссионерская конференция движения «Ставрос»
Версия для печати
27 июля 2018 г. 14:11

23-27 июля 2018 года на территории Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря Гатчинской епархии в Лужском районе Ленинградской области прошла VI Международная православная миссионерская конференция движения «Ставрос». Форум был организован при поддержке миссионерских отделов Гатчинской и Санкт-Петербургской епархий.

Основная тема конференции, посвященной 1030-летию Крещения Руси и 540-летию Череменецкого монастыря, — «Путь святости в миру». Участие в мероприятии приняли около 90 священников и мирян, занимающиеся апологетическим и миссионерским служением в Русской Православной Церкви.

В качестве задачи организаторы форума обозначили рассмотрение путей к святости для современного верующего человека, живущего обыденной жизнью, трудящегося на светской работе, имеющего семью и вовлеченного в общественную и политическую жизнь.

Перед началом форума были совершены Литургия и молебен перед чудотворной иконой святого апостола Иоанна Богослова. Открыл форум вступительным словом епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Архипастырь обозначил основные векторы современной миссии и актуальных для жизни Церкви направлений внеприходской деятельности.

В рамках мероприятия прозвучали сообщения специалистов в разных научных областях, церковных пастырей, психологов, философов. Состоялись психологические практикумы и командообразующие тренинги. Прозвучали 18 докладов, сообщает епархиальный сайт.

Видеоматериалы форума будут выложены на сайте www.stavroskrest.ru и на YouTube-канале епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

На Киевском вокзале в Москве прошла презентация новых книг, выпущенных Издательством Московской Патриархии

Состоялся I Всеукраинский православный молодежный фестиваль «Ортофест»

В Бежецкой епархии состоялся православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан»

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор