Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Элисте открылась историческая экспозиция, посвященная 700-летию подвига Михаила Тверского — небесного покровителя Калмыкии

В Элисте открылась историческая экспозиция, посвященная 700-летию подвига Михаила Тверского — небесного покровителя Калмыкии
Версия для печати
22 июля 2018 г. 14:12

21 июля 2018 года в Казанском кафедральном соборе в городе Элиста состоялось открытие исторической экспозиции «Святой князь Михаил Тверской — небесный покровитель Калмыкии», посвященной 700-летию мученического подвига благоверного князя. Выставку открыли архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев.

На церемонии присутствовали атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манджиков, казачий лама Шерап-Дордже, священнослужители Элистинской епархии, атаманы и казаки станичных казачьих обществ из Городовиковского, Яшалтинского, Целинного, Приютненского и Ики-Бурульского районов.

Владыка Юстиниан рассказал о жизни святого Михаила и его подвиге, которым он засвидетельствовал верность Божьим заповедям и проявил любовь к жителям своего княжества. Архипастырь подчеркнул, что пример благоверного князя важен для современников и призвал помнить об этом святом, который по-евангельски положил «душу за други своя». «Когда Михаила Тверского убили, его тело привезли в нынешний город Буденовск. Там была построена церковь и христиане, зная, что Михаил Тверской — мученик, предложили занести его тело в храм. Однако московские слуги отнесли тело мученика в хлев и оставили среди животных. Той ночью над хлевом просиял луч света и, по уверению христиан, это было знамением святости Михаила Тверского. Позже на месте хлева была построена церковь, а после — Воскресенский монастырь. В советское время вместо монастыря был построен больничный городок, куда террористы загоняли заложников. Буденовцы повторили подвиг Михаила Тверского, заслоняя своей грудью жизнь ставропольчан. Вы — казаки, не понаслышке знаете, как часто приходится жертвовать своей жизнью ради других, ведь жить без жертвенности невозможно. Пример этой жертвенности подает нам святой князь Михаил Тверской».

В честь памятного события архиепископ Юстиниан подарил гостям мероприятия книги о Михаиле Тверском и иконки святого князя.

На развернутой в Казанском соборе выставке представлены материалы, рассказывающие о святом князе Михаиле Тверском и традиции его почитания в Калмыкии.

***

В селе Красномихайловка Яшалтинского района Калмыкии ведется строительство храма в честь святых благоверных князя Михаила Тверского и княгини Анны Кашинской. Храмовое здание возводится недалеко от места, где до революции стояла церковь в честь святого князя Михаила. Название села также связано с благоверным князем. Поселение основано как Княземихайловка, а в годы советской власти его переименовали в Красномихайловку. Храм в селе возводится усилиями местных жителей.

В сентябре 2015 года в строящийся храм Красномихайловки была принесена икона святого благоверного князя Михаила Тверского с частицей его мощей. В этот же день архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан вместе с епископом Кызыльским и Тывинским Феофаном совершили Божественную литургию. В мае 2016 года Элистинской и Тверской епархиями была организована поездка группы школьников и педагогов Красномихайловской средней школы в Тверь. Группу сопровождал архиепископ Юстиниан. В ходе визита калмыцкие школьники посетили исторические места города Твери, познакомились со старинными храмами, побывали в учебных заведениях региона.

В ноябре 2016 года архиепископ Юстиниан совершил чин освящения купольных крестов для храма святого князя Михаила Тверского. Сразу после завершения молитв купола были подняты и установлены на здании храма. Купола были доставлены из Волгодонска, по заказу Попечительского совета они были изготовлены инженерным центром «Грант». Центральный купол сделан с внутренней частью, на которой написана икона Господа Вседержителя. В настоящий момент в храме ведутся отделочные работы.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана