Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Выставки к 1030-летию Крещения Руси и 100-летию гибели Романовых открылись в Санкт-Петербурге

Выставки к 1030-летию Крещения Руси и 100-летию гибели Романовых открылись в Санкт-Петербурге
Версия для печати
19 июля 2018 г. 13:01

Выставки, посвященные 1030-летию Крещения Руси и 100-летию гибели семьи Романовых открылись 17 июля 2018 года в экспозиционном комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге. Молебен перед открытием совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Владыка Назарий поблагодарил организаторов за доброе сотрудничество, которое сложилось у этого интерактивного пространства с Санкт-Петербургской епархией. Он поздравил гостей со знаменательными датами и напомнил, что 28 июля будет отмечаться 1030-летие Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром. В честь этого события из петербургских храмов на выставку были принесены 11 икон Крестителя Руси.

Иконы для выставки предоставили Александро-Невская лавра, Князь-Владимирский собор, кронштадтский  Морской собор  и другие храмы. Экспозиция разместилась в атриуме парка «Россия — моя история». Здесь можно увидеть редкие образы — как современные, так и исторические, например мозаику из Лавры, находившуюся над входом в крипту Свято-Троицкого собора.

Ретро-выставка «Из семейного альбома...», посвященная эпохе последних императоров династии Романовых, размещена на третьем этаже в зале временных экспозиций. На ней представлена коллекция фотографий, которые принадлежали Анне Вырубовой (Танеевой), фрейлине императрицы Александры Феодоровны. На снимках запечатлены члены семьи и близкое окружение последнего русского императора. В годы Гражданской войны Вырубова вывезла альбомы в Финляндию и впоследствии рассталась с ними. В 1951 году их передали в дар Йельскому университету. Это одна из самых полных коллекций личных фотографий императорской семьи.

В экспозицию также вошли подлинные предметы производства легкой промышленности конца XIX — начала XX веков из собрания Александра Корсавина, владельца одной из лучших в городе коллекций старинных бытовых предметов.

Выставка икон святого князя Владимира продлится до 30 июля, выставка «Из семейного альбома…» — до 15 августа. Об условиях посещения можно узнать в группе ВКонтакте парка «Россия — моя история» https://vk.com/myhistorypark_spb.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

На Киевском вокзале в Москве прошла презентация новых книг, выпущенных Издательством Московской Патриархии

Состоялся I Всеукраинский православный молодежный фестиваль «Ортофест»

В Бежецкой епархии состоялся православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан»

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем