Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Соликамский Зосима принял участие в торжествах по случаю 85-летия города Чусового и 450-летия основания Чусовских земель

Архиепископ Соликамский Зосима принял участие в торжествах по случаю 85-летия города Чусового и 450-летия основания Чусовских земель
Версия для печати
16 июля 2018 г. 16:11

13 июля 2018 года архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил рабочий визит в город Чусовой (Пермский край), приуроченный празднованию 85-летию города и 450-летию основания Чусовских земель.

Центральным событием архипастырского визита стало освящение креста на купол строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы. На богослужении присутствовали представители муниципальной власти.

Почти десять лет назад чусовской предприниматель Андрей Петухов передал участок земли под строительство храма в центре города Чусовой. Осенью 2009 года был вырыт котлован, где во время освящения закладного камня была заложена памятная капсула. Летом 2011 года был закончен фундамент, цокольный этаж, а в августе 2012 года начали возводить стены храма. Кладка стен была завершена в апреле 2013 года, в 2017 году строительство здания было почти завершено. За строительством храма внимательно следят и, по возможности помогают, жители не только Чусового, но и других городов.

По окончании богослужения владыка Зосима обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В этот же день архипастырь также принял участие в церемонии открытия аллеи «Щит родины» в Этнографическом парке истории реки Чусовой в честь основателя группы антитеррора «Альфа» Г.Н. Зайцева и посетил концерт «Чусовой. Движение к будущему», посвященный юбилейным торжествам.

Соликамская епархия/Патриархия.ru