Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Новгородской митрополии принял участие в Державинских чтениях, посвященных 275-летию со дня рождения поэта

Глава Новгородской митрополии принял участие в Державинских чтениях, посвященных 275-летию со дня рождения поэта
Версия для печати
11 июля 2018 г. 09:24

8 июля 2018 года в школе № 36 им. Г.Р.  Державина в городе Великий Новгород в рамках XXVI Державинских чтений «Жизнь Званская» состоялся концерт, посвященный 275-летию со дня рождения Гавриила Романовича Державина. Перед началом концерта участники чтений приняли участие в Литургии, которую в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. По окончании Литургии была совершена заупокойная лития у могилы поэта.

Перед началом концерта глава Новгородской митрополии обратился с приветственным словом к участникам чтений. Владыка Лев отметил, что Гавриил Державин был уникальным многогранным человеком: поэтом, государственным деятелем, специалистом в области юстиции. Г. Державин имел особое отношение к Новгородчине: его имение «Званка» находилось в Чудовском районе на берегу Волхова, там поэт провел последние дни своей земной жизни. Державин часто бывал и был похоронен в Варлаамо-Хутынском монастыре. Архиерей призвал к проведению более масштабных Державинских чтений, в том числе, в Великом Новгороде.

Державинские чтения проходят ежегодно, начиная с 1993 года, и собирают исследователей и поклонников творчества Гавриила Романовича Державина из многих российских регионов. Мероприятия традиционно проходят на берегу реки Волхов на месте утраченной в годы Великой Отечественной войны усадьбы «Званка». В этом году мероприятия в рамках чтений впервые состоялись и в Великом Новгороде, сообщает сайт епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами