Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Торжества по случаю 150-летия со дня первого богослужения в Покровском храме прошли в подмосковном селе Ильино

Торжества по случаю 150-летия со дня первого богослужения в Покровском храме прошли в подмосковном селе Ильино
Версия для печати
10 июля 2018 г. 16:32

7 июля 2018 года в Покровском храме села Ильино Дмитровского района Московской области прошли торжества, посвященные 150-летию со дня первого богослужения. В архиве прихода сохранился подлинный документ, подписанный святителем Филаретом (Дроздовым), с благословением богослужебной деятельности в Покровском приходе села Ильино.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Божественную литургию в этот день возглавил епископ Серпуховской Роман. Его Преосвященству сослужили: благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий, настоятель Покровского храма священник Анатолий Главацкий и духовенство Дмитровского церковного округа.

За богослужением молились заместитель главы Дмитровского района Е.А. Виноградова, сопредседатель правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» С.Н. Тягачева.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом и наградил благодарственными благословенными грамотами митрополита Ювеналия наиболее активных прихожан. По окончании богослужения владыка Роман освятил колокола и мемориальную доску, посвященную священномученику Сергию Розанову.

Священномученик Сергий Розанов родился в 1905 году в семье псаломщика Алексия Розанова, служившего в Михаило-Архангельской церкви в селе Белый Раст. Сергей Алексеевич поступил в духовную семинарию, но проучиться в ней ему пришлось всего два года: обучение было прервано революцией 1917 года и начавшимися после нее гонениями на Русскую Православную Церковь. С 1923 по 1925 год Сергей Алексеевич работал сторожем храма Архангела Михаила в родном селе, а с 1926 года служил в нем псаломщиком. В 1927 году Сергей Алексеевич был рукоположен в сан диакона ко храму села Ильинское Дмитровского района. В 1931 году отца Сергия призвали в армию в тыловое ополчение. Вернувшись через год, он вновь стал служить диаконом в храме села Ильинское. В 1933 году был рукоположен во священника к Богородице-Рождественской церкви села Якоть Дмитровского района, в 1936 году его перевели в Покровский храм в селе Кикино. Здесь он прослужил полгода и был переведен в Покровский храм села Ильино.

10 октября 1937 года власти арестовали священника и заключили в Таганскую тюрьму в Москве. 11 ноября 1937 года, после допросов священника и лжесвидетелей, тройка НКВД приговорила отца Сергия к расстрелу. Священник Сергий Розанов был убит 13 ноября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. В 2000 году был причислен к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Московская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами