Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре
Версия для печати
8 июля 2018 г. 15:43

8 июля 2018 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, а также братия обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал о необходимости и важности молитвы. Его Блаженство назвал главный предмет молитвы к Богу: «Это наше спасение», — сказал Блаженнейший митрополит Онуфрий. «Молитва приносит пользу всему миру, — продолжил архипастырь. — Есть молитва личная, когда человек молится за себя, и молитва общая — когда мы молимся друг за друга. Особенно сильна эта молитва во время богослужений в храме — так мы в молитве помогаем преодолевать свой земной путь друг другу и достигать вечного спасения».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: священническую — диакона Игоря Легенького, клирика столичного Кирилловского монастыря, и диаконскую — Димитрия Орлова, клирика храма преподобного Агапита Печерского в Киеве.

После отпуста Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил всех с праздником и призвал на верующих Божие благословение.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение в этом же соборе.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами