Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии возглавил торжества по случаю дня памяти новомучеников Раменских

Патриарший наместник Московской епархии возглавил торжества по случаю дня памяти новомучеников Раменских
Версия для печати
3 июля 2018 г. 15:08

1 июля 2018 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил Троицкий храм подмосковного города Раменское, где возглавил торжества, посвященные дню памяти новомучеников Раменских.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный Раменского церковного округа Московской областной епархии, настоятель Троицкого храма игумен Никодим (Лунев), настоятель Михаило-Архангельского храма подмосковного села Михайловская Слобода архимандрит Иринарх (Денисов), благочинные церковных округов Московской областной епархии: Балашихинского — протоиерей Димитрий Мурзюков, Истринского — протоиерей Димитрий Подорванов, Егорьевского — протоиерей Сергий Кожевников, Богородского — протоиерей Марк Ермолаев, Бронницкого — священник Сергий Себелев, а также духовенство Раменского благочиния.

За богослужением молились глава Раменского района А.Н. Кулаков, глава города Бронницы В.В. Неволин, исполняющий обязанности главы Ленинского района Московской области В.Н. Венцаль, председатель совета депутатов Раменского района В.Ф. Демин, президент Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии В.И. Краснопольский.

За Божественной литургией митрополит Ювеналий рукоположил студента Коломенской духовной семинарии диакона Марка Рожнова во пресвитера.

По окончании богослужения было совершено славление новомученикам Раменским, затем с приветственным словом к Патриаршему наместнику Московской епархии обратился игумен Никодим (Лунев):

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Мы сегодня с радостным сердцем и трепетом встречаем Вас в этом городе в день памяти новомучеников Раменских!

Это день, когда мы чтим своих святых, наших земляков, которые были прославлены Церковью и сохранили верность Православию, несмотря на мучения и гонения. И сегодня мы просим их, чтобы они продолжали оставаться нашими молитвенниками и предстателями. Когда мы совершаем их память, смотрим на образ священномучеников Александра и Сергия Раменских, мы, владыка, всегда вспоминаем, что составление их жития и их канонизация произошли при Вашем участии. Ваши труды помогли нам узнать имена святых Раменской земли, тех угодников Божиих, которые молятся о нас Господу.

На память о сегодняшнем дне и о Вашем визите в город Раменское разрешите преподнести Вам икону священномучеников Александра и Сергия. Дорогой владыка, наши прихожане готовились к сегодняшнему дню и ждали Вас. Конечно, каждый не может подойти Вас поздравить, но мне хотелось бы передать Вам от всех прихожан этот букет цветов в благодарность за Вашу молитву, за Ваше архипастырское благословение. Многая и благая лета!»

Затем к собравшимся обратился глава Раменского района А.Н. Кулаков:

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый владыка! Я думаю, что имею право сегодня сказать от имени присутствующих, от имени всех жителей города Раменское и Раменского района, что мы очень рады Вас видеть.

Большое спасибо за то, что Вы уделяете столько внимания нашему городу, нашему району, храмам нашего района, как и всем храмам Московской области. Ваше присутствие вызывает уверенность в том, что у нас здесь все будет хорошо. И я очень надеюсь на то, что никогда не повторятся события, которые происходили во всей нашей стране сто лет назад. Тяжелые времена, которые пришлось пережить нашей стране, коснулись и нашего города, и сегодня мы вспоминаем двух наших новомучеников, святых Александра Парусникова и Сергия Белокурова, которые пострадали за веру, за свой народ, мужественно перенесли все невзгоды и испытания.

Уважаемый владыка, мы к этому дню приурочили начало городского проекта под названием "Организация и строительство сквера имени Александра Парусникова". В моих руках постановление о наименовании элемента улично-дорожной сети, который будет называться "Сквер Александра Парусникова". Расположен он будет между Троицким и Борисоглебским храмами. Нам предстоит большая работа. Я думаю, что этот сквер будет украшением центра города и одновременно — памятником нашим святым. Уважаемый владыка, я хочу вручить Вам это постановление для того, чтобы Вы потом с меня спрашивали, как мы реализовываем мы этот проект».

С архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Уважаемый Андрей Николаевич, дорогой отец Никодим, возлюбленные отцы, братья и сестры!

С чувством глубокой радости я посещаю сегодня этот собор и вижу вас во множестве собравшимися в храм Божий. Несмотря на то, что сто лет назад в нашей стране начались лютые гонения на Церковь и верующих, вера Христова жива в нашем народе. Девятнадцать новомучеников причислены к лику святых в Раменском, сегодня мы отмечаем 80-летие их страданий и кончины и вспоминаем, как они совершали свое служение.

В Послании к евреям апостол Павел поучает нас: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7). Каждому из нас здесь стоящему есть в чем подражать нашим подвижникам. В первую очередь священнослужителям, начиная с внешнего вида, который напоминает нам образ Христа, кто носит бороды и длинные волосы. Но не внешнее только важно. Невозможно без содрогания знакомиться с подвигами мучеников!

Исполняя заповедь Божию и назидание апостола Павла поминать своих наставников, Русская Церковь причислила многих подвижников к лику новомучеников и исповедников, и ежегодно, в пасхальный период, на Бутовском полигоне мы собираемся вместе с предстоятелем нашей Церкви Святейшим Патриархом Кириллом и молимся мученикам, которые там погибли и захоронены в безвестных могилах, и вдохновляемся их подвигом, жизнью и служением.

Сегодня мы радуемся, что не только церковные люди, но и светские власти отдают дань уважения мужеству новомучеников, и я с радостью сегодня услышал, что тот парк, который будет создан между двумя храмами, будет посвящен священномученику Александру.

Когда читаешь и вспоминаешь его житие, то сердце содрогается: как смог он нести с любовью и терпением свой священнический крест! Огромная семья, повседневные унижения, гонения — ничто не озлобило его, ничто не заставило его отречься от Христа. И вновь хочется сказать о том, какое это великое назидание для наших современных пастырей, которые ныне живут в условиях полной свободы, когда можно не только в храме совершать богослужение, но и за порогом храма вести социальную и просветительскую деятельность. Как этот подвиг мучеников должен нас вдохновлять! И это великий урок для каждого христианина: у отца Александра была многодетная семья, они жили даже не в бедности, а в нищете, но воспитывали детей в вере, в любви к Богу и ближним. Вы можете сказать, что трудно последовать их примеру, но мы должны верить в силу молитвы, потому что, приняв мученический венец, они сподобились дерзновения перед Богом помогать каждому из нас — тем, кто с верой и молитвой обращается к ним за помощью. Я верю, что вы, во множестве собравшиеся сегодня в храм, тоже получите помощь Божию через молитвенное предстательство наших новомучеников.

Пусть Господь укрепляет наше духовенство и вас, братья и сестры, в вере православной, в любви к ближним и нашему земному Отечеству. Пусть Господь всех нас сохранит на многая и благая лета! Я благодарю тебя, отец Никодим, за дивный образ, который ты мне сегодня преподнес, он будет в моем домовом храме напоминать о нашей сегодняшней молитве. Но и каждый из вас, дорогие братья и сестры, прикладываясь ко кресту, получит сегодня в благословение икону, на которой изображены священномученики Александр и Сергий. И пусть Матерь Божия, молитвами и предстательством наших новомучеников, хранит всех нас на многая и благая лета!»

Затем владыка Ювеналий в сопровождении игумена Никодима и А.Н. Кулакова посетил мемориальную комнату священномученика Александра Парусникова. Гостей встретила и провела для них экскурсию внучка священномученика Александра А.В. Фомичева.

День памяти новомучеников Раменских закончился праздничной трапезой, во время которой митрополит Ювеналий вручил президенту Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии академику В.И. Краснопольскому орден святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, которого он был удостоен в связи с 80-летием со дня рождения.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников