Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Празднование памяти апостола Варфоломея состоялось в Бакинской епархии

Празднование памяти апостола Варфоломея состоялось в Бакинской епархии
Версия для печати
29 июня 2018 г. 12:12
19-25 июня 2018 года по приглашению архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра состоялся братский визит управляющего Патриаршими приходами в США епископа Наро-Фоминского Иоанна в пределы Бакинской епархии, приуроченный ко дню памяти небесного покровителя столицы Азербайджана — апостола Варфоломея.

В ходе поездки епископ Иоанн в сопровождении архиепископа Александра и настоятеля собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку протоиерея Антония Долинина ознакомился с работой епархиального управления, посетил древние города Шеки и Гянджу. В Гяндже архипастыри посетили Александро-Невский храм (построен в 1887 году) и поклонились его святыням.

23 июня, в канун дня памяти апостола Варфоломея, архиепископ Александр и епископ Иоанн совершили всенощное бдение в кафедральном соборе в честь Святых жен-мироносиц г. Баку.

24 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, архипастыри в сослужении духовенства и гостей епархии совершили молебен с акафистом апостолу Варфоломею у подножия Девичьей башни на фундаменте часовни, возведенной в XIX веке на месте мученической кончины ученика Христова и разрушенной в 1936 году. Затем архипастыри и духовенство совершили в кафедральном соборе Божественную литургию.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Азербайджанской Республике Кристиан Камилл.

25 июня епископ Наро-Фоминский Иоанн встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде. В ходе общения стороны единодушно выразили удовлетворение уровнем взаимопонимания и добрососедства между православными и мусульманами в России и Азербайджане, чему в том числе способствуют дружеские отношения и встречи духовных лидеров.

Русская Православная Церковь в США/Патриархия.ru

Материалы по теме

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года) [Статья]

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»