Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Иерарх Русской Православной Церкви впервые совершил Литургию на филиппинском острове Минданао

Иерарх Русской Православной Церкви впервые совершил Литургию на филиппинском острове Минданао
Версия для печати
25 июня 2018 г. 16:37

23-24 июня 2018 года управляющий приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий посетил православные общины Московского Патриархата в филиппинских провинциях Давао и Котабато.

В числе сопровождающих архипастыря в поездке по странам Азии — секретарь управляющего приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, старший священник Успенского храма в Сингапуре иеромонах Питирим (Донденко), клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове г. Москвы иерей Георгий Максимов, клирик храма Живоначальной Троицы в Останкине г. Москвы иеродиакон Ювеналий (Лапшин), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, сотрудники Административного секретариата Московской Патриархии Н.Ф. Соколов и К.Н. Марущак, командированные для служения в православных общинах Московского Патриархата на Филиппинах клирик Петрозаводской епархии священник Станислав Распутин и клирик Белгородской митрополии иеромонах Корнилий (Молев), настоятель храма святителя Иоанна Шанхайского в деревне Санта Мария острова Минданао священник Силуан Томпсон (Филиппинская миссия РПЦЗ)

23 июня архиепископ Сергий совершил  первое архиерейское богослужение русской православной традиции на острове Минданао (Филиппины) в домовом храме прихода блаженной Матроны Московской в Давао. На молитвенную память владыка подарил приходу аналойный образ блаженной Матроны Московской.

24 июня Божественная литургия была совершена в храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Аракан провинции Котабато. Это самый многочисленный приход на Филиппинах, на архиерейском богослужении в этот день причащалось более 150 человек.

После завершения Литургии архиепископ Солнечногорский Сергий передал пастве благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в дар приходу — комплект евхаристических сосудов и аналойный образ Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Богослужения, за которыми молились православные филиппинцы и соотечественники, были совершены на церковнославянском, себуано и английском языках.

В тот же день делегация Русской Православной Церкви посетила приход преподобного Серафима Саровского в Макалонготе и приход первоверховных апостолов Петра и Павла в Саласане, в которых были совершены молебны небесным покровителям этих общин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами