Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Калужская и Тамбовская духовные семинарии подписали соглашение о научном взаимодействии

Калужская и Тамбовская духовные семинарии подписали соглашение о научном взаимодействии
Версия для печати
22 июня 2018 г. 14:32

21 июня 2018 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности». В рамках научного форума было подписано соглашение о научном взаимодействии между Калужской и Тамбовской духовными семинариями.

Подписи под документом поставили ректоры духовных школ митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета, и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В Калужской духовной семинарии образован кабинет Патристики, при котором проводятся научные семинары, конференции, посвященные святоотеческому наследию, в том числе, трудам святителя Феофана.

Цель заключенного соглашения — координация и объединение усилий двух семинарий в образовательной и научной деятельности в интересах развития духовного образования. В сфере образовательной деятельности планируется участие семинарий в процессе повышении квалификации научно-педагогических кадров, разработка и внедрение совместных образовательных программ, реализуемых высшими церковными учебными заведениями. В планах — обмен опытом и совместная разработка учебно-методических комплексов, учебных и справочных пособий.

Будет осуществляться совместная организация научных мероприятий (семинаров, конференций), а также проводиться совместные исследования. Предполагается, что это будет способствовать популяризации творчества Вышенского Затворника в обществе.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В Издательском Совете прошли XVII Феофановские чтения «Экклесиология святителя Феофана»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

В Вышенском монастыре торжественно отметили 20-летие перенесения мощей святителя Феофана Затворника

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Все материалы с ключевыми словами