Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось заседание комиссии по сотрудничеству Санкт-Петербургской епархии и городской администрации

Состоялось заседание комиссии по сотрудничеству Санкт-Петербургской епархии и городской администрации
Версия для печати
22 июня 2018 г. 10:08

20 июня 2018 года в Золотом зале Митрополичьего корпуса в Санкт-Петербурге состоялось заседание постоянной комиссии по реализации соглашения о сотрудничестве между городской администрацией и Санкт-Петербургской епархией.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Николай Брындин напомнил, что соглашение между правительством города и епархией в сфере социального служения было подписано в 2015 году. «Мне больше по душе определение "милосердное служение", а не "социальное", — сказал священник. — Сразу становится ясно, что его задача — помощь нуждающимся. В этом деле Церковь и государство должны действовать рука об руку».

Отец Николай рассказал о структуре епархии, направлениях ее деятельности, особенно — о социальном. Структуры епархиального ОЦБСС организуют милосердное служение на приходах, в больницах и соцучреждениях. У Церкви огромный человеческий потенциал, множество людей готовы помогать нуждающимся, в том числе безвозмездно.

С краткими презентациями выступили руководители координационных центров при ОЦБСС: по противодействию наркомании и алкоголизму — протоиерей Максим Плетнев, по работе с добровольцами и сестрами милосердия — иерей Алексий Лебедев, по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, — иерей Феодосий Амбарцумов, по работе с глухими и слепоглухими — диакон Антоний Молоток (заместитель руководителя).

Протоиерей Николай Брындин рассказал о деятельности координационных центров по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, представил их руководителей Надежду Арзамасцеву и Елену Рыдалевскую, а также исполнительного директора Центра социальной адаптации свт. Василия Великого Юлиану Никитину.

Вице-губернатор Анна Митянина подчеркнула, что Церковь ведет огромную работу по оказанию помощи тем, кто не может о себе позаботиться. Среди приоритетных задач государства — улучшение демографической ситуации, забота о здоровом психологическом климате в семьях.

Председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко отметил необходимость сотрудничества Церкви и городской администрации в вопросе трудоустройства инвалидов.

Председатель ОЦБСС коснулся проблемы абортов. Деятельность епархиального центра по защите жизни представил руководитель этого направления иерей Алексий Черников. О динамике уменьшения числа абортов среди несовершеннолетних рассказала главврач консультативно-диагностического центра «Ювента» Марина Ипполитова.

Обсуждался вопрос создания социального ресурсного центра Санкт-Петербургской епархии. Отец Николай рассказал, что центр частично функционирует — в частности, там проходит акция «Народный обед», но вопрос передачи здания епархии застопорился. Было решено оказать содействие епархии в этом вопросе.

Также принято решение создать рабочую группу по развитию сотрудничества с Мариинской больницей и открытию храма святого апостола Петра при этом лечебном учреждении.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Опыт гуманитарного центра Покровской епархии представлен в правительстве Саратовской области

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии