Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата прибыл на Эстонскую кафедру

Предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата прибыл на Эстонскую кафедру
Версия для печати
18 июня 2018 г. 11:57

16-17 июня 2018 года в таллинском кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений совершил первые богослужения в качестве Предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

16 июня вечером митрополит Евгений возглавил всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков (Польская Православная Церковь), епископ Нарвский и Причудский Лазарь, викарий Рижской епархии епископ Елгавский Иоанн, викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий, а также представители духовенства Эстонии, Польши, Литвы.

17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений возглавил в Александро-Невском соборе Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, архиепископ Белостокский Иаков, епископ Нарвский Лазарь, епископ Елгавский Иоанн, епископ Маардуский Сергий, а также духовенство Эстонии, Польши, Литвы.

На богослужении присутствовали архиепископ Эстонской Евангелическо-лютеранской церкви Урмас Вийльма, архиепископ Андрес Пыдер (ЭЛПЦ), а также настоятельница Успенского Пюхтицкого ставропигиального монастыря игумения Филарета (Калачева).

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, затем епископ Нарвский Лазарь от лица духовенства Эстонской Православной Церкви обратился с приветственным словом к митрополиту Евгению и преподнес в дар крест и две панагии. Митрополит Иннокентий также поздравил митрополита Евгения с совершением первых богослужений на Эстонской кафедре и подарил Виленскую икону Божией Матери.

Митрополит Евгений поблагодарил архиереев, духовенство и верующих за совместную молитву и попросил всех молиться о том, чтобы Господь даровал силы для предстоящего служения на Эстонской кафедре.

Официальный сайт ЭПЦ МП/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Предстоятель Польской Православной Церкви поддержал Киевские духовные школы

Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) [Статья]

Польская Православная Церковь подтвердила свою позицию по непризнанию «ПЦУ»

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Епископ Тартуский Даниил совершил диаконскую хиротонию в Иоанно-Предтеченском храме в Нымме г. Таллина

Предстоятель Эстонской Церкви возглавил в дистанционном формате заседание епархиального совета Таллинской епархии

Отошел ко Господу клирик Таллинской епархии протоиерей Александр Крушевский

Все материалы с ключевыми словами