Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербургской епархии состоялся молодежный семинар «Духовное пространство Северо-Запада»

В Санкт-Петербургской епархии состоялся молодежный семинар «Духовное пространство Северо-Запада»
Версия для печати
17 июня 2018 г. 11:05

С 12 по 14 июня 2018 года в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни Санкт-Петербургской епархии прошел семинар «Духовное пространство Северо-Запада», организованный Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО.

Перед открытием мероприятия, участие в котором приняли представители 17 епархий, расположенных на территории СЗФО, председатель Координационного центра протоиерей Константин Головатский, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и иеромонах Филарет (Коноплев) совершили молебен.

В первый день состоялся семинар «Общецерковная стратегия развития работы с молодежью в Русской Православной Церкви. Ключевые проекты и мероприятия Синодального отдела» с участием руководителя сектора Синодального отдела по связям с епархиями иерея Алексия Соловьева. Отец Алексий передал собравшимся приветствие главы Синодального отдела епископа Люберецкого Серафима. После доклада руководители отделов смогли задать интересующие вопросы и поделиться мнением.

На семинаре был представлен проект рейтинговой системы работы с молодежью в епархиях и озвучены критерии, среди которых: соотношение молодежных клубов и приходов; наличие и активность заполнения сайта и групп в социальных сетях; степень рабочего взаимодействия с Синодальным отделом и др. В ходе семинара прошло обсуждение III Международного православного молодежного форума и регионального этапа Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество», которыйпроходит в епархиях СЗФО с 1 июня по 10 сентября. Фестиваль организован Фондом социально-культурных инициатив совместно с Синодальным отделом по делам молодежи и его Координационными центрами.

В этом году фестиваль включает пять номинаций: «Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве» (социальный проект, сайт, журнал и т.п.); «Бережное отношение к русскому языку и литературе» (стихи, проза, театральные труппы, чтецы и т.п.); «Красота и самобытность России в изобразительном пространстве» (картины, скульптуры, ювелирное мастерство и т.п.); «Организация социально-значимого досуга молодежи» (форумы, фестивали, лагеря, балы и т.п.); «Активная гражданская позиция и социальная инициатива» (социальные проекты). Прием заявок осуществляется с 1 июня (по Положению) по 10 сентября на почту odm-spb@bk.ru.

Протоиерей Константин Головатский обозначил приоритеты в работе с молодежью: работа на приходах (на каждом приходе назначаются ответственные и создается молодежный клуб); проведение в каждой епархии большого общего мероприятия; работа с вузами и другими учебными заведениями; взаимодействие с государственными органами.

В ходе семинара прозвучал вопрос о мотивации ответственных за работу с молодежью на приходах. Ответил на вопрос заместитель руководителя Координационного центра Александр Розмыслов: «Чтобы мотивировать ответственных за работу с молодежью, нужны: 1) личные встречи с ними; 2) прозрачная система — публикация на сайте отдела всех приходов епархии с обозначением ведущейся в них работы с молодежью или ее отсутствие; 3) принцип множества мягких воздействий, обеспечивающий жесткий результат; 4) отдельная работа с большими приходами; 5) обучающие семинары для ответственных за работу с молодежью на приходе».

В первый день с участниками семинара встретился наместник Троице-Сергиевой пустыни архимандрит Николай (Парамонов). В своем приветственном слове он обратил внимание на вопрос личного духовного роста руководителей отделов. «Должны быть внутреннее горение, духовное самообразование и радость», — сказал священник.

Во второй день был организован семинар «Взаимодействие с государственными органами» с участием главного советника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента России в СЗФО А.А. Ерофеева. Александр Анатольевич рассказал о существующих государственных органах, занимающихся работой с молодежью, и сотрудничестве с ними.

Состоялись три презентации опыта построения работы с вузами: Новгородской, Петрозаводской и Санкт-Петербургской епархий (на примере Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров»). В этот же день прошла экскурсия по Свято-Троицкой пустыни.

14 июня, в день празднование прославления праведного Иоанна Кронштадтского, была совершена Божественная литургия.

Также в завершающий день семинара участники поделились опытом работы с молодежью: Вологодская епархия (семейный клуб, балы); Сыктывкарская епархия (военно-полевые сборы); Архангельская епархия (грантополучение); Костомукшская епархия (детский лагерь); Великолукская епархия (проведение фотоконкурса на День семьи, любви и верности); Санкт-Петербургская епархия (структуризация работы отдела по делам молодежи и добровольчество).

Итогом работы стал выработанный план совместных действий. Принято решение о проведении общего молодежного мероприятия для СЗФО и создании методической библиотеки в интернете.Следующий координационный семинар запланирован на весну 2019 года, сообщает сайт молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

В Минске прошел форум православной молодежи Белорусской Православной Церкви