Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербургской епархии состоялся молодежный семинар «Духовное пространство Северо-Запада»

В Санкт-Петербургской епархии состоялся молодежный семинар «Духовное пространство Северо-Запада»
Версия для печати
17 июня 2018 г. 11:05

С 12 по 14 июня 2018 года в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни Санкт-Петербургской епархии прошел семинар «Духовное пространство Северо-Запада», организованный Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО.

Перед открытием мероприятия, участие в котором приняли представители 17 епархий, расположенных на территории СЗФО, председатель Координационного центра протоиерей Константин Головатский, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и иеромонах Филарет (Коноплев) совершили молебен.

В первый день состоялся семинар «Общецерковная стратегия развития работы с молодежью в Русской Православной Церкви. Ключевые проекты и мероприятия Синодального отдела» с участием руководителя сектора Синодального отдела по связям с епархиями иерея Алексия Соловьева. Отец Алексий передал собравшимся приветствие главы Синодального отдела епископа Люберецкого Серафима. После доклада руководители отделов смогли задать интересующие вопросы и поделиться мнением.

На семинаре был представлен проект рейтинговой системы работы с молодежью в епархиях и озвучены критерии, среди которых: соотношение молодежных клубов и приходов; наличие и активность заполнения сайта и групп в социальных сетях; степень рабочего взаимодействия с Синодальным отделом и др. В ходе семинара прошло обсуждение III Международного православного молодежного форума и регионального этапа Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество», которыйпроходит в епархиях СЗФО с 1 июня по 10 сентября. Фестиваль организован Фондом социально-культурных инициатив совместно с Синодальным отделом по делам молодежи и его Координационными центрами.

В этом году фестиваль включает пять номинаций: «Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве» (социальный проект, сайт, журнал и т.п.); «Бережное отношение к русскому языку и литературе» (стихи, проза, театральные труппы, чтецы и т.п.); «Красота и самобытность России в изобразительном пространстве» (картины, скульптуры, ювелирное мастерство и т.п.); «Организация социально-значимого досуга молодежи» (форумы, фестивали, лагеря, балы и т.п.); «Активная гражданская позиция и социальная инициатива» (социальные проекты). Прием заявок осуществляется с 1 июня (по Положению) по 10 сентября на почту odm-spb@bk.ru.

Протоиерей Константин Головатский обозначил приоритеты в работе с молодежью: работа на приходах (на каждом приходе назначаются ответственные и создается молодежный клуб); проведение в каждой епархии большого общего мероприятия; работа с вузами и другими учебными заведениями; взаимодействие с государственными органами.

В ходе семинара прозвучал вопрос о мотивации ответственных за работу с молодежью на приходах. Ответил на вопрос заместитель руководителя Координационного центра Александр Розмыслов: «Чтобы мотивировать ответственных за работу с молодежью, нужны: 1) личные встречи с ними; 2) прозрачная система — публикация на сайте отдела всех приходов епархии с обозначением ведущейся в них работы с молодежью или ее отсутствие; 3) принцип множества мягких воздействий, обеспечивающий жесткий результат; 4) отдельная работа с большими приходами; 5) обучающие семинары для ответственных за работу с молодежью на приходе».

В первый день с участниками семинара встретился наместник Троице-Сергиевой пустыни архимандрит Николай (Парамонов). В своем приветственном слове он обратил внимание на вопрос личного духовного роста руководителей отделов. «Должны быть внутреннее горение, духовное самообразование и радость», — сказал священник.

Во второй день был организован семинар «Взаимодействие с государственными органами» с участием главного советника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента России в СЗФО А.А. Ерофеева. Александр Анатольевич рассказал о существующих государственных органах, занимающихся работой с молодежью, и сотрудничестве с ними.

Состоялись три презентации опыта построения работы с вузами: Новгородской, Петрозаводской и Санкт-Петербургской епархий (на примере Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров»). В этот же день прошла экскурсия по Свято-Троицкой пустыни.

14 июня, в день празднование прославления праведного Иоанна Кронштадтского, была совершена Божественная литургия.

Также в завершающий день семинара участники поделились опытом работы с молодежью: Вологодская епархия (семейный клуб, балы); Сыктывкарская епархия (военно-полевые сборы); Архангельская епархия (грантополучение); Костомукшская епархия (детский лагерь); Великолукская епархия (проведение фотоконкурса на День семьи, любви и верности); Санкт-Петербургская епархия (структуризация работы отдела по делам молодежи и добровольчество).

Итогом работы стал выработанный план совместных действий. Принято решение о проведении общего молодежного мероприятия для СЗФО и создании методической библиотеки в интернете.Следующий координационный семинар запланирован на весну 2019 года, сообщает сайт молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре