Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

День открытых дверей состоялся в Казанской духовной семинарии

День открытых дверей состоялся в Казанской духовной семинарии
Версия для печати
14 июня 2018 г. 13:17

13 июня 2018 года в актовом зале Казанского епархиального управления по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прошел День открытых дверей Казанской православной духовной семинарии.

Мероприятие посетили благочинные округов Казанской семинарии, священнослужители и настоятели приходов, а также свыше ста юношей и девушек — будущих абитуриентов. Перед гостями выступили представители администрации и преподаватели духовной школы.

Встречу открыл первый проректор Казанской семинарии игумен Евфимий (Моисеев). Он ознакомил присутствующих с традициями и правилами учебного заведения, условиями обучения и требованиями, предъявляемым к студентам и слушателям. Отец Евфимий отметил, что духовная семинария благодаря усилиям правящего архиерея, администрации и педагогического коллектива стала крупным центром образования и подготовки научных кадров. В настоящее время семинария успешно сочетает традиции и инновации в области духовного образования. Для семинаристов и слушателей регентского отделения созданы комфортные условия проживания и обучения.

Секретарь Казанского епархиального управления, доцент кафедры богословия и философии Казанской семинарии протоиерей Владимир Самойленко отметил, что обучение в духовной семинарии является важным шагом на пути становления будущих священнослужителей.

Проректор по воспитательной работе Сергей Забавнов ознакомил гостей с внутренним распорядком духовной школы. Он сообщил, что в семинарии особое внимание уделяется воспитанию в церковном духе. В свободное время у студентов также есть возможность обучаться иконописи, заниматься спортом и социальной работой.

Много вопросов было посвящено заочному обучению в духовной семинарии. Заведующий отделением заочного обучения иерей Александр Данилов заметил, что духовная школа ориентирована в первую очередь на очное обучение. В большей степени заочный сектор предназначен для священнослужителей, не получивших богословского образования до принятия сана. Кроме того, на отделение заочного обучения могут поступить лица, имеющие семью. Отец Александр особо подчеркнул, что заочная форма обучения требует от слушателей большой самодисциплины и ответственности.

В духовной семинарии функционирует магистратура. Продолжить обучение могут как выпускники бакалавриата КазДС, так и выпускники иных духовных и светских вузов страны. С условиями обучения в магистратуре гостей семинарии ознакомил проректор по научно-богословской работе Артем Соловьев.

Уникальной особенностью учебного процесса духовной школы является наличие блока дисциплин регионального компонента. Студенты, многие из которых будут осуществлять пастырское служение в Поволжье, изучают в семинарии основы ислама и арабский язык.

«Мы возрождаем славные традиции Казанской духовной академии. Бакалаврская программа включает в себя такие важные дисциплины, как «Основы ислама», «Татарский язык», «История христианства в Казанском крае». В рамках магистратуры изучается дисциплина «Богословие и философия ислама». Кроме того, действуют кружки арабского и персидского языков», — сообщил секретарь кафедры исламоведения иерей Иоанн Васильев.

Проректор по учебной работе КазДС иерей Александр Ермолин рассказал об образовательных программах для будущих пастырей, ответил на вопросы присутствующих и посетителей портала «Православие в Татарстане», транслировавшего мероприятие. Священник сообщил, что в скором времени КазДС пройдет аккредитацию, что позволит будущим выпускникам получать дипломы государственного образца.

Подводя итоги встречи, отец Александр отметил, что администрация семинарии всегда открыта для абитуриентов и каждый из них может задать вопрос, воспользовавшись электронной почтой или телефоном. Желающие могут также обратиться лично к членам приемной комиссии.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Все материалы с ключевыми словами