Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Искитимской епархии открылся собственный фасовочный цех в рамках проекта «Народный обед»

В Искитимской епархии открылся собственный фасовочный цех в рамках проекта «Народный обед»
Версия для печати
6 июня 2018 г. 12:12

31 мая 2018 года в городе Искитим (Новосибирская обл.) по инициативе отдела социального служения Искитимской епархии открылся фасовочный цех продуктовых наборов для малообеспеченных и многодетных семей.

Сотрудничество с продовольственным фондом «Русь» в рамках проекта «Народный обед» длится уже более года, и теперь открываются новые перспективы.

В церемонии открытия цеха приняли участие епископ Искитимский и Черепановский Лука, глава города С.В. Завражин, секретарь отдела Новосибирской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Л.А. Брынцева.

После совершения молебна епископ Лука совместно с главой города перерезали красную ленточку.

«Со времени образования Искитимской епархии множество людей обращалось к нам, в епархиальное управление, за помощью. Епархия — это 7 районов Новосибирской области, где, конечно, много малообеспеченных и многодетных. Мы организовывали помощь на средства прихожан, на пожертвования. Сейчас ситуация в корне изменилась: благодаря Новосибирской митрополии и лично владыке Тихону мы имеем возможность расширить эту социальную деятельность. Сегодня состоялось знаменательное событие — открытие фасовочного цеха на территории Искитимской епархии. Мы имеем возможность передавать 150 продуктовых наборов, а дальше, с Божьей помощью и с помощью митрополии, мы доведем количество до 600 наборов в месяц, а может и больше», — сказал владыка Лука.

«Открывшийся цех в разы увеличит объем оказываемой помощи всем попавшим в сложную жизненную ситуацию. Это богоугодное дело, и мы очень рады этому событию. Бывают такие случаи, когда оказать помощь нуждающимся не представляется возможным и по действующему законодательству, и по ряду других причин. Но когда к таким ситуациям подключаются благотворители и религиозные организации, такие как Искитимская епархия — это очень хорошо. Оказать помощь всем социально незащищенным слоям населения, обогреть их и ободрить мы можем только консолидировав все свои усилия. Я безусловно рад этому событию», — отметил, в свою очередь, глава города.

В рамках мероприятия епископ Лука и С. Завражин передали продуктовые наборы присутствовавшим четырем многодетным семьям.

Искитимская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Все материалы с ключевыми словами