Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ряжске установлен и освящен поклонный крест в память пострадавших в годы гонений ХХ века в Липецком крае

В Ряжске установлен и освящен поклонный крест в память пострадавших в годы гонений ХХ века в Липецком крае
Версия для печати
6 июня 2018 г. 11:50

На Новом кладбище города Ряжска (Рязанская обл.) установлен и освящен поклонный крест в память о пострадавших в годы гонений ХХ века.

Этому событию предшествовала исследовательская работа Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии, поскольку в 1930-1940 гг. в состав Рязанской области входила северная часть территории современной Липецкой области. В Государственном архиве Липецкой области содержатся следственные дела группы женщин из сел Лебедянского и Добровского районов, которые были репрессированы лишь за то, что были активными верующими. В 1941 году они были приговорены местными судами к высшей мере наказания.

Согласно законам того времени, приговор должен быть рассмотрен Верховным судом СССР, который либо оставлял его в силе, либо заменял на другой вид наказания. Осужденные верующие женщины ожидали решения Верховного суда в Ряжской пересыльной тюрьме, в которой содержались тогда политические заключенные из разных мест Рязанской области. Из архивных документов стало известно, что при приближении линии фронта к Ряжску осенью 1941 года было получено указание срочно привести смертные приговоры в исполнение.

25 ноября был совершен массовый расстрел политзаключенных Ряжской тюрьмы, всего 36 человек, из которых 11 женщин и 25 мужчин. Среди них были уроженки Лебедянского и Добровского районов современной Липецкой области:

  • Аксенова Александра Максимовна, 1916, с. Павловское Лебедянский р-н
  • Голубых Мария Васильевна, 1900, с. Волотовские Дворики Лебедянский р-н
  • Жданова Мария Федоровна, 1908, с. Куймань Лебедянский р-н
  • Копытина Варвара Ивановна, 1890, с. Порой, Добровский р-н
  • Наумова Дарья Федотовна (Федоровна), 1886, с. Куймань, Лебедянский р-н
  • Невейкина Татьяна Михайловна, 1883, с. Павловское, Лебедянский р-н
  • Чеснокова Евгения Сергеевна, 1886, с. Куймань, Лебедянский р-н
  • Чеснокова Мария Ивановна (монахиня Сезеновского монастыря), 1878, с. Куймань, Лебедянский р-н
  • Шерстнева Марфа Ивановна, 1895, с. Павловское, Лебедянский р-н

В память о невинно пострадавших попечением благочинного Ряжского округа Скопинской епархии протоиерея Андрея Силинского и родственников пострадавших за веру (Голубых М.В., Ждановой М.Ф., Чесноковой Е.С., Чесноковой М.И.), при участии Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии, были установлены поклонный крест и памятная плита, на которой начертаны имена всех 36 человек, указаны год и место их рождения.

Место, где установлен крест, выбрано не случайно. Оно находится рядом с остатками дороги, по которой везли тела расстрелянных к месту захоронения в Шуваловском лесу.

26 мая 2018 года, в день Троицкой родительской субботы, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит освятил поклонный крест и памятную доску. Владыка Феодорит совершил заупокойную литию об усопших рабах Божиих «за веру Христову и правду страшные страдания в годы лихолетия и гонения на Церковь Христову претерпевших и на месте сем мученически жизни свои скончавших». В молитвенном поминовении приняли участие духовенство и прихожане ряжских храмов, а также гости из Липецкой области — родственники пострадавших.

Елецкая епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)