Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Уфе открылась IX Межрегиональная конференция по социальному служению

В Уфе открылась IX Межрегиональная конференция по социальному служению
Версия для печати
5 июня 2018 г. 14:22

4 июня 2018 года в Уфе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылась IX Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. В ней принимают участие около 200 человек — руководители и сотрудники социальных отделов епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

Организаторы форума — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Уфимская епархия.

В первый день работы конференции участники посетили социальные объекты Уфимской епархии. В сопровождении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона ряд социальных объектов посетил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Викарий Святейшего Патриарха освятил новый корпус Центра помощи бездомным во имя праведного Иоанна Кронштадтского, действущего при Крестовоздвиженском храме Уфы в течении 16 лет.

В настоящее время в приюте находится 46 человек, из них только десять являются трудоспособными, остальные нуждаются в постоянном уходе и медицинской помощи. В приюте бездомным предоставляют проживание, питание, одежду и обувь, средства гигиены, оказывают помощь в восстановлении и оформлении документов, устраивают в интернаты, содействуют в поиске работы и в восстановлении утраченных семейных связей. В отдельных помещениях проживают шесть семей.

«Новый корпус центра мы отремонтировали на средства благотворителей. Он рассчитан на 24 места, — рассказал сразу после освящения нового корпуса приюта для бездомных его руководитель протоиерей Роман Хабибуллин. — С этим новым помещением мы получим возможность принимать больше 60 человек».

Епископ Пантелеимон пообщался с несколькими подопечными приюта и обсудил с руководством учреждения возможности оказания им медицинской помощи.

Вместе с митрополитом Никоном епископ Пантелеимон посетил Республиканский онкологический диспансер.

«Я очень рад тому, что есть возможность взаимодействия между больницами и Церковью. Человек нуждается не только в телесном лечении, но и в том, чтобы ему подсказали, что делать с его духом, когда его постигает болезнь, — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности. — Даже если он не верит в Бога, он верит в добро, он надеется на лучшее. И поддержать в нем эту веру — а в наше время в добро гораздо сложнее верить, чем раньше — обязан каждый, кто хочет ему помочь».

Епископ Пантелеимон отметил, что одной из важнейших задач Церкви и медицинских организаций в деле помощи больным является привлечение в больницы добровольцев. Это не только способствует облегчению состояния пациентов, но и помогает самим добровольцам.

«Я долго не мог ответить на вопрос, почему Господь не разделяет страдания поровну между всеми, почему кому-то посылается тяжелая болезнь, а кто-то здоров. Конечно, болезнь посылается человеку за общие грехи всех людей, и Господь премудро определяет — кому-то болеть, а кому-то — помогать тем, кто болен, — отметил в своем выступлении в Республиканском онкологическом диспансере епископ Пантелеимон. — Поэтому если ты здоров — ты должен помогать тем, кто болен, если ты богат — помогать тем, кто беден. Наша с вами задача, дорогие батюшки, — объяснить это нашим прихожанам. У многих из них есть здоровье, есть силы, есть время, и нужно сказать им, что это дано им не только для того чтобы они радовались и Бога благодарили, что они пока не болеют, но и чтобы они помогали тем, кто болеет».

Викарий Святейшего Патриарха подчеркнул, что необходимо научиться преодолевать страдания, а не сторониться их.

В Республиканском онкологическом диспансере трудятся 24 сестры милосердия, они заботятся о пациентах паллиативного отделения. Главная сестра Елизаветинского сестричества Елена Бессмертнова в своем выступлении рассказала, что сестричество было образовано в 2013 году, причем с кандидатами в сестричество встречались митрополит Никон и епископ Пантелеимон. Встреча прошла в 2013 году в республиканском онкологическом диспансере.

От лица руководства учреждения делегатов конференции приветствовали главный врач диспансера Руслан Султанов и заведующая паллиативным отделением Любовь Кудряшова.

В первый день конференции участники ознакомились с опытом работы по реабилитациии алко- и наркозависимых людей, организованной на приходе Спасского храма города Уфы. Руководитель отдела Уфимской епархии по противодействию алкоголизму и наркомании протоиерей Роман Тарасов рассказал о проектах, осуществляемых епархией: двух загородных реабилитационных центрах, консультационном кабинете, православных группах поддержки, адаптационной квартире.

«У нас в одном селе на расстоянии одного километра друг от друга расположены мужской и женский реабилитационные центры, а между ними — храм, — сказал протоиерей Роман Тарасов. — Начали и дальше развиваться: открыли дневной стационар, целью которого является подготовка людей к загородной реабилитации, мотивация на длительную реабилитацию. Затем открыли группы поддержки для близких и родственников, группы поддержки для наркозависимых, для выпускников. Ну и после окончания реабилитации у нас есть адаптационная квартира, в которой мы предлагаем какое-то время пожить людям, чтобы они могли постепенно войти в социум. Конечно, ведется и постреабилитационное сопровождение, помощь в трудоустройстве, то есть постарались сделать так, чтобы процесс реабилитации был комплексным».

Всего в реабилитационных проектах Уфимской епархии получили помощь более 4000 человек. Более 300 человек прошли реабилитацию в загородных реабилитационных центрах.

5 июня в кафедральном соборе Уфимской епархии состоится Божественная литургия, после которой пройдет пленарное заседание. На этот день запланировано общение участников конференции с епископом Пантелеимоном и семинар по привлечению средств на социальные проекты.

6 июня участники конференции обменяются опытом организации работы сестричеств милосердия, социального служения в сфере помощи бездомным, детям-сиротам, наркозависимым, профилактики абортов, привлечения добровольцев, помощи семьям, популяризации трезвого образа жизни, создания в храмах доступной среды для инвалидов.

Конференция продлится до 6 июня.

Конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов, проводятся ежегодно. Их организует Синодальный отдел по благотворительности по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Ранее межрегиональные конференции проходили в Санкт-Петербурге (2010, 2017), Нижнем Новгороде (2011), Екатеринбурге (2012), Хабаровске (2013), Пятигорске (2014), Кемерово (2015), Воронеже (2016).

Сегодня в России действуют более 4000 церковных социальных проектов. Ежегодно открываются 5-7 новых приютов для беременных женщин и матерей с детьми (всего подобных приютов 54), работают более 160 центров гуманитарной помощи, около 40 богаделен, более 200 церковных центров помощи наркозависимым, в том числе более 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (передвижных пунктов помощи бездомным), более 400 проектов помощи инвалидам. В 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми.

В базе данных социального служения Русской Православной Церкви содержится информация о более 700 церковных социальных проектах, действующих в Приволжском федеральном округе.

Диакония.ru/Патриархия.ru