Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В городе Днепр состоялся круглый стол, посвященный 1030-летию Крещения Руси

В городе Днепр состоялся круглый стол, посвященный 1030-летию Крещения Руси
Версия для печати
31 мая 2018 г. 19:33

29 мая 2018 года в конференц-зале Днепропетровской областной государственной администрации состоялся круглый стол «Крещение Киевской Руси-Украины: история и настоящее», в ходе которого представители государственной власти, православного духовенства и общественности обсудили вопросы, связанные с историей и современностью.

Перед началом работы участникам была представлена тематическая выставка творений мастеров петриковской росписи.

Участие в пленуме приняли митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, архиепископ Новомосковский Евлогий, а также духовенство Украинской Православной Церкви. Иерархи епархий, расположенных на территории Днепропетровской области, выступили с докладами на тему форума.

В завершение работы круглого стола камерный хор «Cantabile» исполнил произведение схиархимандрита Серафима (Битбунова) «Святый Боже» на арамейском языке.

«Крещение Киевской Руси-Украины будет оставаться вечно значимым событием в истории славянских народов, ведь именно это событие, которое произошло в 988 году от Рождества Христова, стала основой для всей последующей истории Руси и для формирования духовных и нравственных принципов и основ нации», — подчеркивается в сообщении Криворожской епархии.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

На Киевском вокзале в Москве прошла презентация новых книг, выпущенных Издательством Московской Патриархии

Состоялся I Всеукраинский православный молодежный фестиваль «Ортофест»

В Бежецкой епархии состоялся православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами