Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Выборгский Игнатий возглавил в Коневском монастыре торжества по случаю обретения мощей прп. Арсения Коневского

Епископ Выборгский Игнатий возглавил в Коневском монастыре торжества по случаю обретения мощей прп. Арсения Коневского
Версия для печати
29 мая 2018 г. 15:20

28 мая 2018 года, в день Святого Духа, праздник обретения мощей преподобного Арсения Коневского (1991), епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил праздничные богослужения в Рождество-Богородичном монастыре на острове Коневец.

Священноархимандрит Коневской обители епископ Игнатий прибыл на остров 27 мая. Начиная с полуночи во всех храмах и часовнях обители совершались Литургии.

Божественную литургию утром 28 мая Преосвященнейший Игнатий совершил в сослужении наместника монастыря игумена Александра (Арвы), братии обители в священном сане, сонма духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

В архипастырском слове епископ Игнатий напомнил, что нынешние торжества совершается в преддверии празднования 625-летия основания Коневской обители, и сообщил, что 25 июня 2018 года, в день памяти преподобного Арсения, будет совершено официальное открытие торжеств в монастыре.

От лица братии архиерея приветствовал игумен Александр.

В этот же день престольный праздник отметили в храме епархиального управления Выборгской епархии — единственном в мире храме, освященном в честь обретения мощей преподобного Арсения Коневского.

***

Празднование дня памяти обретения мощей преподобного Арсения в этом году празднуется в третий раз. 17 марта 2016 года совершилось историческое для Выборгской епархии и всей Русской Православной Церкви событие. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был установлен день празднования обретения мощей преподобного Арсения Коневского — 28 мая по новому стилю, эта дата была внесена в официальный календарь Русской Православной Церкви.

***

В 2018 году будет праздноваться 625-летие основания Коневского монастыря.

Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин.

С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 года остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу.

В 1990 году монастырь был возвращен Санкт-Петербургской епархии. 28 мая 1991 года на остров прибыл архимандрит Назарий (Лавриненко) (ныне епископ Кронштадтский), назначенный митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым) наместником монастыря. В 1991 году под полом нижнего храма были обретены мощи прп. Арсения — ныне главная святыня монастыря. Впоследствии для них была устроена резная рака.

В 2013 году, при образовании Выборгской епархии, священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей — епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Наместником обители является игумен Александр (Арва).

Активное восстановление Коневца совпало с празднованием 125-летия Выборгской епархии, юбилейные торжества посетил Святейший Патриарх Кирилл. Работы по возрождению Коневского мужского монастыря продолжаются.

Выборгская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами