Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Троицкую родительскую субботу архиерейские богослужения прошли в храмах столичных вокзалов

В Троицкую родительскую субботу архиерейские богослужения прошли в храмах столичных вокзалов
Версия для печати
28 мая 2018 г. 12:33

26 мая 2018 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии, совершил Божественную литургию в храме-часовне свт. Николая Чудотворца на Ленинградском вокзале г. Москвы. После сугубой ектении епископ Николай взнес молитву о мире на Украине, а по окончании Литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

В тот же день епископ Николай совершил панихиду в часовне преподобного Сергия Радонежского на Ярославском вокзале с сугубым поминовением трагически погибших при пожаре в Кемерово. Именно с Ярославского вокзала отправляются поезда в этот город.

Заупокойные молитвы прозвучали и в часовнях, расположенных на других московских вокзалах.

***

Просветительский проект «С Богом в дорогу» создан трудами Издательства Московской Патриархии и ОАО «Российские железные дороги». В рамках проекта на железнодорожных вокзалах Москвы открыты храмы и часовни — место, где возносится молитва к Богу за всех путешествующих, и где каждый может помолиться перед началом пути.

В вокзальных храмах совершаются Божественные литургии, в часовнях совершаются молебны и акафисты, принимаются заявки для совершения треб. В храмах и часовнях на вокзалах столицы пребывают частица мощей блаженной Матроны Московской, чтимая икона святителя Митрофана Воронежского и другие святыни. Книги Священного Писания, молитвословы, святоотеческие книги, мультимедиа представлены в магазинах «Православная книга» при вокзальных храмах и часовнях.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга о священноисповеднике протоиерее Николае Лебедеве

Издательство Московской Патриархии передало Северодонецкой епархии духовную и богослужебную литературу

В храм на Киевском вокзале Москвы передан образ преподобного Илии Муромца с частицей его святых мощей

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Все материалы с ключевыми словами