Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербургской епархии стартовал проект «Народный обед»

В Санкт-Петербургской епархии стартовал проект «Народный обед»
Версия для печати
28 мая 2018 г. 12:11

26 мая 2018 года в Санкт-Петербурге впервые дано начало Всероссийскому добровольческому проекту «Народный обед». Акция осуществляется Фондом продовольствия «Русь» при поддержке Санкт-Петербургской епархии.

Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов приветствовал собравшихся от имени председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Николая Брындина.

«Мы молились перед иконой праведного Иоанна Кронштадтского, небесного покровителя Санкт-Петербурга, — сказал отец Феодосий. — Здание, в котором мы находимся, передано епархии для социального центра. Дом трудолюбия и большой шестипрестольный храм, находившиеся здесь, были основаны и освящены всероссийским батюшкой Иоанном Кронштадтским. Он самоотверженно нес служение, раздавая не только то, что ему приносили, но и собственное имущество. "Народный обед" — первый проект, который будет реализован в возвращенном Церкви здании».

Здесь будут оказывать помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями, детям-сиротам, зависимым от пагубных страстей.

Управляющий директор фонда Виктория Крисько рассказала, что проект существует уже более пяти лет. Передано более 20 миллионов килограммов еды, ведется работа с ведущими производителями продуктов питания. Проект осуществляется в 22 епархиях России. Каждые выходные волонтеры фасуют крупы и масло в 200 наборов, которые передаются нуждающимся.

Исполнительный директор фонда «Диакония» Елена Рыдалевская отметила, что очень важно солидарности. «Мы вместе — московский благотворительный фонд, Петербургская епархия, городской комитет по социальной политике, волонтеры, люди, которые пришли за помощью. Солидарность в том, чтобы никто не ушел не утешенным, не чувствовал себя одиноким», — сказала она.

За 2017 год в Санкт-Петербурге было распределено 180 тонн продуктов. Фонд «Русь» работает как «банк еды». Продукты забираются у производств, которые не могут их продать, например, с истекающими сроками годности (но не истекшими) или с неправильной этикеткой. Деньги на закупки по оптовым ценам поступают в виде пожертвований. Каждый год в ресторанах KFC в России проходит акция: посетителям предлагают пожертвовать любую сумму от десяти рублей. Люди жертвуют щедро, поэтому есть возможность расширять проект. Городской комитет по социальной политике экспертно определяет семьи, остро нуждаются в помощи.

В первый день было расфасовано 200 наборов для 30 семей.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Все материалы с ключевыми словами