Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День славянской письменности и культуры на Славянской площади Брянска освящен памятник равноапостольным Мефодию и Кириллу

В День славянской письменности и культуры на Славянской площади Брянска освящен памятник равноапостольным Мефодию и Кириллу
Версия для печати
25 мая 2018 г. 11:06

24 мая 2018 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День славянской письменности и культуры, митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства Брянской епархии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

После богослужения владыка Александр возглавил крестный ход от главного епархиального храма к памятнику святым Мефодию и Кириллу на Славянской площади (набережная реки Десна). К молитвенному шествию по центральному проспекту Брянска и отреставрированной Потемкинской лестнице присоединились руководители области и города, сообщает пресс-служба епархии.

В завершение шествия на Славянской площади состоялось торжественное открытие памятника просветителям славян. Монумент создан по благословению митрополита Александра трудами православных верующих Брянщины при участии социально-ответственного бизнеса региона и при поддержке правительства Брянской области, Брянской областной Думы и руководства города. Автор памятника — заслуженный художник Российской Федерации, скульптор-монументалист Александр Ромашевский.

Владыка Александр, заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава города Брянска Александр Хлиманков сняли с памятника покрывало. Затем глава Брянской митрополии совершил освящение памятника и молебен равноапостольным Мефодию и Кириллу. За богослужением пел хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

Со словами приветствия к участникам торжеств обратились митрополит Александр, Александр Коробко и Александр Хлиманков.

Бронзовый монумент учителям Словенским представляет собой две трехметровые фигуры святых Мефодия и Кирилла, выполненные в полный рост. Между ними возвышается крест высотой 4,5 метра. В руках святых братьев — Евангелие и свиток со славянским алфавитом. Постамент для памятника был изготовлен брянскими мастерами из уральского мансуровского гранита. Общая высота монумента вместе с крестом составила более 6 метров.

В завершение церемонии состоялось возложение цветов к монументу.

В полдень у здания Брянской областной филармонии начался концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В исполнении сводного хора лучших музыкальных коллективов области, в сопровождении Брянского губернаторского симфонического оркестра прозвучали известные песни русских и советских композиторов. В концерте приняли участие более 700 исполнителей из академического, народного, детского хоров и хора ветеранов войны и труда. Завершилась концертная программа исполнением всеми участниками Гимна Российской Федерации.

Славянская площадь Брянска — историческое место города. С XVI века здесь находился Спасо-Поликарпов монастырь, основанный преподобным Поликарпом Брянским, чудотворцем. В конце XIX – начале XX века — Новопокровский собор, разрушенный в начале 1960-х. Древняя колокольня была взорвана в 1968 году. Новый монумент святым равноапостольным Мефодию и Кириллу рядом с деревянной часовней святого Поликарпа Брянского на Славянской площади отныне составляют единый комплекс.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

При поддержке Донской митрополии в Ростове-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Митрополит Смоленский Исидор возглавил торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры в Смоленске

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией