Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр заложил Михаило-Архангельский храм в с. Тургень Алма-Атинской области

Митрополит Астанайский Александр заложил Михаило-Архангельский храм в с. Тургень Алма-Атинской области
Версия для печати
23 мая 2018 г. 13:13

23 мая 2018 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение закладного камня и фундамента восстанавливаемого храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Тургень Енбекшиказахского района Алма-Атинской области. Храм был уничтожен при пожаре, который произошел 6 февраля с.г.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко), настоятель Михаило-Архангельского прихода села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), клирики Иссыкского благочиния.

На освящении присутствовали аким Тургенского сельского округа Б.С. Елеусизова, депутат маслихата Енбекшиказахского района В.В. Вальков, а также ктиторы, архитекторы и специалисты, ответственные за возведение храма.

Вознести молитву о возрождении церкви собрались православные жители села Тургень и близлежащих населенных пунктов.

Перед богослужением митрополит Александр произнес слово о значении храма в жизни каждого человека, подчеркнув важность храмостроительства для духовного развития общества, сохранения традиционных нравственных ценностей и исторической памяти народа. Глава Митрополичьего округа выразил признательность представителям государственной власти за внимание к нуждам православных жителей села.

В дар возрождающемуся храму митрополит Александр передал Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы.

После уставных молитв была оглашена грамота об освящении закладного камня, подписанная архипастырем. Документ был помещен в металлическую капсулу и заложен в особую нишу в фундамент строящегося храма.

Архитектурный облик нового храма в основных чертах повторит облик старинного Михаило-Архангельского храма, однако новая церковь будет построена в камне. Возрождение святыни осуществляется на пожертвования.

В тот же день митрополит Александр в сопровождении игумена Игнатия (Сидоренко) и помощника Е.С. Сидорова посетил приходы Иссыкского благочиния.

В городе Иссыке архипастырь помолился в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы и ознакомился с ходом строительства здания воскресной школы. Владыка Александр побывал в храме святителя Алексия, митрополита Московского, в селе Байтерек (бывш. Ново-Алексеевка), где осмотрел новый иконостас. Владыку митрополита встречал иеромонах Алексий (Самосенко) и члены приходского актива.

Глава Митрополичьего округа ознакомился с жизнью прихода храма святых Царственных cтрастотерпцев в поселке Ключи — подворья Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты. На подворье обители митрополита Александра встречала настоятельница монастыря игумения Любовь (Якушкина), рассказавшая архипастырю о строительных работах на территории подворья, развитии птицеводства и обработке сельскохозяйственных угодий.

Митрополит Александр осмотрел новосозданные росписи храма Царственных страстотерпцев, выполненные артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, посетил строительную площадку, где возводятся колокольня и сестринский корпус.

Работы по возведению новых построек и благоукрашению храма выполняются под руководством игумении Любови (Якушкиной) и осуществляются в рамках подготовки к празднованию в этом году 110-летия со дня образования Иверско-Серафимовского монастыря и 15-летия с момента возрождения обители.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами