Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Городецкий Августин совершает миссионерскую поездку в Черногорско-Приморскую митрополию

Епископ Городецкий Августин совершает миссионерскую поездку в Черногорско-Приморскую митрополию
Версия для печати
21 мая 2018 г. 17:39

С 19 мая 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Городецкий и Ветлужский Августин находится в миссионерской поездке в Черногории.

В монастыре Дажбабе в столице Черногории Подгорице владыка Августин принял участие в Литургии, которую возглавил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Сербская Православная Церковь).

По завершении Литургии, совершенной в дни воспоминания 150-летия рождения императора Николая II и в год столетия казни царской семьи, состоялось освящение монумента царственным страстотерпцам.

Затем митрополит Амфилохий вручил архиереям награды. Епископ Августин был удостоен Почетного знака по случаю столетия преставления царственных мучеников семьи Романовых.

В своем слове правящий архиерей Городецкой епархии отметил особые отношения между русским и сербским народами, сформировавшиеся на христианской основе. Также владыка Августин вручил митрополиту Амфилохию Феодоровскую икону Божией Матери — покровительницу Дома Романовых и Городецкой обители.

Вечером того же дня в склепе соборного храма Воскресения Христова в г. Подгорица состоялось открытие фотовыставки «Черногория и Романовы». Выставка включает копии фотографий, сделанных с 1890 по 1915 год.

20 мая в городе Будве епископ Августин принял участие в соборном богослужении в церкви в честь святой Параскевы Сербской. Божественную литургию совершили митрополит Зимбабвийский и Ангольский Серафим (Александрийская Православная Церковь), митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, архиепископ Медонский Михаил (Русская Православная Церковь Заграницей) и епископ Будимский Лукиан (Сербская Православная Церковь).

По окончании богослужения в помещении приходского дома было открыто представительство Императорского православного палестинского общества. Гостей встретил президент отделения ИППО в Черногории Славко Крстаич. На мероприятии также присутствовал мэр города Будвы Драган Крапович.

В тот же день епископы посетили монастырь Подмаине.

По материалам сайтов Городецкой епархии и Нижегородской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония