Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Церкви в Ярославле прошла Международная конференция «Дом Романовых и Ярославский край»

При поддержке Церкви в Ярославле прошла Международная конференция «Дом Романовых и Ярославский край»
Версия для печати
21 мая 2018 г. 16:39

18 мая 2018 года в главном здании Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (ЯрГУ) состоялась международная научно-практическая конференция «Дом Романовых и Ярославский край». Организаторами форума выступили ЯрГУ, Ярославская митрополия, Ярославское церковно-историческое общество и региональное отделение Российского общества историков-архивистов.

В начале работы конференции гостей и участников приветствовали ректор ЯрГУ, д.х.н., профессор А.И. Русаков, президент Академии МУБиНТ, д.э.н., профессор В.С. Иванов и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. В своем слове глава митрополии отметил, что в этом году отмечается 100-летие мученической кончины царственных страстотерпцев — последнего царя из дома Романовых и его семьи.

«100 лет назад произошла огромная перемена в истории нашего государства. Традиционная царская власть на русской земле была прервана насильственным путем. Перед этим общество уже вошло в бурный революционный поток, в результате чего за несколько десятилетий совершенно изменился и внешний и внутренний облик целой страны. Мученическая смерть царственных страстотерпцев прервала правление династии Романовых, как несколько веков до этого смерть царевича Димитрия прервала династический род Рюриковичей. И в том, и в другом случае страна была ввергнута в хаос смуты, — сказал архипастырь. — Эта эпоха вызывает много споров и дискуссий не только в научной среде, но и в обществе в целом. Удивительно, как легко оказалось разрушить привычный общественный уклад жизни в рамках такой огромной страны. Мы не вполне научились делать выводы из собственных исторических ошибок, мы не достаточно анализируем уроки истории. И для того, чтобы осознать произошедшее, сделать выводы и измениться, порой приходиться идти долгим и непростым путем. Можно сказать, что этот путь мы преодолеваем и по настоящее время».

«Но если мы обратимся к церковной традиции, то увидим, что святые подвижники перед разрушительной смутой призывали народ не только быть крепкими в вере, но и учиться различать духов, говоря современным языком — отделять доброе от злого. Нашему народу нужно быть мудрее, когда в общество привносятся некоторые идеи извне, определять их пагубность для нашего российского менталитета и не заменять наши древние традиции западным новшеством», — добавил митрополит Ярослав.

В работе конференции принимали участие специалисты из МГУ им. М.В. Ломоносова, Института российской истории РАН, РУДН, МГИМО, МГОУ, ВШЭ, РГПУ им. Герцена, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, исследователи из других стран.

На пленарном заседании конференции выступили: В.В. Букарский, исполнительный директор Молдавского филиала «Изборского клуба», руководитель общественной организации «Византийское наследие» (г. Кишинев, Республика Молдова) с докладом «Дом Романовых в истории Молдавии»; Милутин Мичович, председатель литературного общества «Негош» (Петр II Петрович Негош) (г. Никшич, Черногория) с докладом «Романовы и Черногория».

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в трех секциях.

Ярославская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Все материалы с ключевыми словами