Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве состоялась презентация книги «Канон Пасхи: истоки и толкование»

В Москве состоялась презентация книги «Канон Пасхи: истоки и толкование»
Версия для печати
16 мая 2018 г. 10:28

13 мая 2018 года в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе состоялась презентация книги «Канон Пасхи: истоки и толкование. Слово святителя Григория Богослова и канон преподобного Иоанна Дамаскина, истолкованный преподобным Никодимом Святогорцем».

Книга, выпущенная издательством «Орфограф», подготовлена к изданию двумя монашескими обителями: Александро-Невским Ново-Тихвинским женским монастырем города Екатеринбурга и Свято-Преображенским скитом Данилова ставропигиального мужского монастыря.

В презентации приняли участие насельник Свято-Преображенского скита, редактор издательства «Орфограф» иеромонах Пантелеимон (Королев), руководитель отдела Богослужебных изданий Издательства Московской Патриархии иерей Иоанн Нефедов, филолог и поэт О.А. Седакова.

Создатели дизайна книги вдохновлялись работами венецианского печатника Альда Мануцци, а при выборе шрифта издатели отдали дань традициям, заложенным основателями славянского книгопечатания кириллическим шрифтом Швайпольтом Фиолем и Франциском Скориной. По словам отца Иоанна Нефедова, «эта книга должна стать не настольной, а карманной» — ее небольшой формат и удобство в использовании способствуют этому.

Преподобный Никодим Святогорец как человек энциклопедических познаний, толкуя канон, не ограничивался рамками содержания того или иного тропаря, но сообщал читателю также много важных богословских и церковно-практических сведений (например, шесть причин, по которым зажигаются в церкви свечи), указывал других авторов, побуждая к изучению их трудов. Прочитанные в рамках презентации небольшие фрагменты из книги продемонстрировали изящную византийскую риторику, плавную и торжественную, прекрасно переведенную на русский язык.

В рамках презентации О.А. Седакова также рассказала о своих книгах, помогающих понимать церковнославянскую гимнографию: о «Словаре церковнославянско-русских паронимов» и о книге «Мариины слезы» — сборнике статей, посвященных разбору структуры, символики и поэтики некоторых ярких стихир и песнопений.

По материалам сайтов издательства «Орфограф» и Синодального отдела по монастырям и монашеству

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1630-летию со дня рождения блаженного Феодорита Кирского

В Московской духовной академии состоялась V Международная конференция «Христианское наследие Востока»

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1650-летию со дня кончины святителя Афанасия Великого

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

Все материалы с ключевыми словами