Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сборник документов «Юго-Восточный Русский Церковный Собор 1919 года» был представлен на прошедших в Ставрополе международных Свято-Игнатиевских чтениях

Сборник документов «Юго-Восточный Русский Церковный Собор 1919 года» был представлен на прошедших в Ставрополе международных Свято-Игнатиевских чтениях
Версия для печати
13 мая 2018 г. 15:19

11-12 мая 2018 года в городе Ставрополе состоялись IX Международные Свято-Игнатиевские чтения. Как и в предыдущие годы, событие собрало в краевой столице ведущих церковных и светских ученых со всей России и из стран ближнего зарубежья. Во второй день чтений прошла научно-практическая конференция «Кавказ христианский: к 175-летию образования Кавказской (Ставропольской) епархии».

Архипастырское благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и добрые пожелания участникам чтений передал первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко. По благословению главы Ставропольской митрополии мероприятие возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Перед началом работы конференции собравшимся был представлен сборник документов «Юго-Восточный Русский Церковный Собор 1919 года». Презентацию провели составитель сборника, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, постоянная участница Свято-Игнатиевских чтений Юлия Бирюкова и секретарь Научно-редакционного совета по изданию документов Поместного Собора 1917-1918 годов при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Александр Мраморнов.

Говоря о сборнике, Ю. Бирюкова отметила: «Наконец настало время, когда можно свободно осмыслить наследие Собора, этого великого события в истории Русской Православной Церкви, и свободно воплотить в жизнь его решения, пусть и с небольшой корректировкой, учитывающей условия современности».

В ходе конференции были представлены доклады научных исследователей, отражающие вехи развития Православия, его роль и созидательность в истории страны.

«Свято-Игнатиевские чтения проходят в Ставрополе с 1999 года, и за это время они стали ярким знаком взаимодействия Церкви и научного сообщества, — отметил священник Евгений Шишкин, секретарь Ученого совета Ставропольской духовной семинарии. — Они создают особый формат для целого ряда научно-просветительских и общественных мероприятий. И Церковь в данном случае является инициатором, который консолидирует общество в его стремлении прикоснуться к богатейшему наследию нашего кавказского святого — святителя Игнатия Брянчанинова».

По итогам IX Свято-Игнатиевских чтений будет издан сборник, сообщает сайт Ставропольской митрополии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Все материалы с ключевыми словами