Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День Победы православная молодежь Москвы с сотрудниками Синодального отдела по делам молодежи приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

В День Победы православная молодежь Москвы с сотрудниками Синодального отдела по делам молодежи приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
Версия для печати
10 мая 2018 г. 18:49

9 мая 2018 года, в 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, молодые люди из разных приходов Москвы и представители молодежного движения «Православные добровольцы» с портретами своих родственников, принимавших участие в боевых действиях, вместе с участниками шествия «Бессмертный полк» прошли по Красной площади.

В мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

«Я очень рад участвовать в этом шествии. Мой дед фронтовик. Как указано в военной сводке, "несмотря на сильный огонь противника, своей отважной работой у орудия помог расчету сжечь тяжелый немецкий танк". Я с радостью пришел сегодня сюда почтить и память своего деда, и всех тех, кто защищал наше Отечество. Поздравляю молодое поколение с Днем Великой Победы и желаю чтить и помнить подвиг наших предков!» — сказал владыка Серафим.

Акция «Бессмертный полк» проходит в 80 странах мира с 2011 года. Главной задачей движения является сохранение в каждой семье памяти о тех, кто прошел Великую Отечественную войну. Таким образом современники отдают дань памяти ветеранам армии и флота, партизанам, подпольщикам, бойцам Сопротивления, труженикам тыла, узникам концлагерей, блокадникам или детям войны. Имя своего родственника с краткой биографией можно внести в список имен участников Великой Отечественной войны, находящийся на сайте движения «Бессмертный полк».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

В Минске прошел форум православной молодежи Белорусской Православной Церкви