Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День Победы православная молодежь Москвы с сотрудниками Синодального отдела по делам молодежи приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

В День Победы православная молодежь Москвы с сотрудниками Синодального отдела по делам молодежи приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
Версия для печати
10 мая 2018 г. 18:49

9 мая 2018 года, в 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, молодые люди из разных приходов Москвы и представители молодежного движения «Православные добровольцы» с портретами своих родственников, принимавших участие в боевых действиях, вместе с участниками шествия «Бессмертный полк» прошли по Красной площади.

В мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

«Я очень рад участвовать в этом шествии. Мой дед фронтовик. Как указано в военной сводке, "несмотря на сильный огонь противника, своей отважной работой у орудия помог расчету сжечь тяжелый немецкий танк". Я с радостью пришел сегодня сюда почтить и память своего деда, и всех тех, кто защищал наше Отечество. Поздравляю молодое поколение с Днем Великой Победы и желаю чтить и помнить подвиг наших предков!» — сказал владыка Серафим.

Акция «Бессмертный полк» проходит в 80 странах мира с 2011 года. Главной задачей движения является сохранение в каждой семье памяти о тех, кто прошел Великую Отечественную войну. Таким образом современники отдают дань памяти ветеранам армии и флота, партизанам, подпольщикам, бойцам Сопротивления, труженикам тыла, узникам концлагерей, блокадникам или детям войны. Имя своего родственника с краткой биографией можно внести в список имен участников Великой Отечественной войны, находящийся на сайте движения «Бессмертный полк».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей