Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Интервью митрополита Волоколамского Илариона греческому агентству новостей «Ромфеа»

Интервью митрополита Волоколамского Илариона греческому агентству новостей «Ромфеа»
Версия для печати
2 мая 2018 г. 19:13

Отвечая на вопросы греческого церковного агентства новостей «Ромфеа», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал о недавно состоявшемся визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Албанскую Православную Церковь, а также затронул тему религиозной ситуации на Украине.

― Ваше Высокопреосвященство, сейчас Вы находитесь в столице Албании Тиране, куда Предстоятель Русской Православной Церкви совершает свой первый визит. Как бы Вы могли прокомментировать его?

― Визит Святейшего Патриарха Кирилла имеет историческое значение, поскольку это первое посещение Предстоятелем Русской Православной Церкви пределов Автокефальной Албанской Православной Церкви.

История отношений наших Церквей насчитывает многие десятилетия. Например, ровно 70 лет назад, в апреле 1948 года Албанию посещала делегация Русской Православной Церкви во главе с епископом Ужгородским и Мукачевским Нестором, который принял участие в епископской хиротонии архимандрита Паисия (Водицы), ставшего впоследствии Предстоятелем Албанской Православной Церкви. В связи с известными трагическими событиями в жизни Православия в Албании в XX веке эти отношения ослабли, но в последние годы они все более укрепляются: мы храним теплую память о многочисленных визитах Блаженнейшего Архиепископа Анастасия в пределы Московского Патриархата, последний из которых состоялся в конце прошлого года. Мы надеемся, что первый мирный визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Албанию откроет новую страницу в истории взаимоотношений наших Церквей.

― Несколько дней назад Вселенский Патриархат принял к рассмотрению вопрос предоставления автокефалии в Украине. Как это решение было воспринято в Русской Церкви?

― С недоумением. О принятом решении даже не были извещены ни Святейший Патриарх Кирилл, ни митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В опубликованном же сообщении говорится, что Синод «принял прошение о предоставлении автокефалии со стороны церковных и политических представителей многих миллионов православных украинцев». По официальной государственной статистике, каноническая Украинская Православная Церковь объединяет более двенадцати тысяч общин по всей Украине. Вдвое больше, чем у обеих групп украинского раскола, вместе взятых.

Реальное состояние духовной жизни в канонической Украинской Церкви и в украинском расколе хорошо видно, если, например, сравнить число монашествующих. Сейчас в канонической Украинской Православной Церкви ― почти 5000 монашествующих. В так называемом Киевском патриархате ― чуть больше 200 человек монастырских насельников, в так называемой автокефальной церкви ― и вовсе 15 человек на 12 монастырей. В прессе нередко ссылаются на данные оплаченных некими спонсорами социологических опросов. Но приводимые в них цифры невозможно совместить с тем, что мы видим своими глазами и что легко проверить.

В реальности миллионы православных верующих Украины стоят за нашей Церковью ― и это наглядно показывают масштабные крестные ходы канонической Церкви по всей Украине, ежегодно собирающие сотни тысяч молящихся. Почему же мнение этих миллионов верующих не заинтересовало наших собратьев в Константинополе? Предоставление автокефалии расколу вопреки волеизъявлению канонической Церкви, из которой он вышел, не имеет будущего. Оно приведет не к объединению Православия, а к углублению уже существующих разделений и к дальнейшей дестабилизации украинского общества.

― Однако для принятия решения о даровании автокефалии требуется согласие всех Церквей? Не имеет ли Вселенский Патриархат права продвигаться в этом вопросе так, как это было с дарованием автокефалии Русской Церкви?

― Константинопольский Патриарх Иеремия II, будучи в Москве, в 1589 году объявил о даровании Русской Церкви Патриаршего достоинства. В те времена быстро снестись с остальными восточными Патриархами было для него невозможным. Однако другие первосвятители не согласились с тем, что их собрат действовал единолично, без их участия. И даже когда в 1590 году на Соборе в Константинополе Патриархи Константинопольский Иеремия, Антиохийский Иоаким и Иерусалимский Софроний утвердили установление Патриаршества на Руси, оно не признавалось всеправославно, поскольку отсутствовавший на Соборе Патриарх Александрийский святой Мелетий Пигас оспаривал это решение. И лишь тогда, когда всеми четырьмя восточными Патриархами, представлявшими тогда православную Полноту, было утверждено на новом Соборе в Константинополе в 1593 году Патриаршее достоинство Русской Церкви, только тогда оно обрело бесспорный авторитет.

Порядок провозглашения новой автокефальной Церкви многократно и тщательно рассматривался в рамках подготовки Святого и Великого Собора, и тогда был найден консенсус всех Поместных Православных Церквей относительно того, как это должно происходить. Была согласована процедура, которая предусматривала участие в этом процессе всех сторон: и кириархальной Церкви как инициатора предоставления автокефалии своей части, и Константинопольского Патриарха как координатора в нахождении консенсуса Поместных Церквей, и, наконец, всех автокефальных Православных Церквей, без согласованной воли которых предоставление какой-либо церковной структуре автокефалии было бы невозможным. Мы успели согласовать всё, кроме технических, протокольных вопросов вроде порядка следования подписей. В остальном все были согласны.

Что же мы наблюдаем в нынешней ситуации? Процесс провозглашения автокефалии инициирован не только без согласия кириархальной Церкви ― Русской Православной Церкви, но даже в обход канонической Украинской Православной Церкви. Вместо этого судьба Православия на Украине решается раскольниками, государственными властями светского государства и депутатами парламента, многие из которых являются униатами или представителями иных религий и конфессий. Неужели подобная автокефалия могла бы быть утверждена подписями Предстоятелей Поместных Православных Церквей?

― Ваше Высокопреосвященство, может ли быть так, что тема автокефалии связана с предстоящими президентскими выборами в Украине? Думаете ли Вы, что Президент Украины использует этот тонкий религиозный вопрос?

― Инициаторами проекта так называемой Единой поместной церкви на Украине выступают действующие власти, раскольнические группировки и греко-католики. Политики видят в этом возможность удачно начать предвыборную кампанию на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране. Раскольники, которые при поддержке властей продолжают сейчас захватывать храмы канонической Церкви на Украине, остро нуждаются в легализации и поддержке любой из канонических Церквей православного мира.

А для униатов объединение раскола и получение им официального статуса в православном мире ― это очередной проект, направленный на подчинение Православия Риму. Первое обращение Верховной Рады к Патриарху Варфоломею в 2016 году было инициировано депутатами, большинство из которых являются униатами. Нынешний проект также реализуется при активной поддержке государственных чиновников и депутатов, принадлежащих к униатской церкви. Руководство Украинской греко-католической церкви прямо говорит, что признание неканонических деноминаций Константинопольским Патриархатом ― это первый шаг, а затем должно произойти «объединение всех Церквей Владимирова крещения». Что же, хотят ли униаты тоже приобрести автокефалию? Нет, они хотят, чтобы православные «вернулись к верности Риму».

Ложным и антицерковным по сути является основной политический лозунг сторонников автокефалии: «Независимому государству ― независимую Церковь». Если так рассуждать, то нужно делить и другие исторические Поместные Церкви ― Александрийскую, Антиохийскую, Иерусалимскую, Сербскую и так далее ― на множество частей, по числу стран, которые относятся к их канонической юрисдикции.

Кстати, вот что интересно: ни у кого из украинских политиков не вызывает возражений единство униатов или украинских римо-католиков с Римом: так почему же единство Украинской Православной Церкви с Московским Патриархатом вызывает такую бешеную реакцию?

― Каким Вам видится следующий день после предоставления автокефалии в Украине? Начнется ли снова некая «холодная война»?

― Мы знаем, что уже на протяжении ряда лет между двумя древними Патриархатами ― Антиохийским и Иерусалимским ― отсутствует евхаристическое общение и что, несмотря на усилия, прилагаемые Константинопольским Патриархатом и прочими Поместными Православными Церквами, эту болезненную проблему решить не удается. Обратите внимание, что в этом случае речь идет об одном-единственном приходе, находящемся в столице Катара ― Дохе, численность которого не превышает и сотни человек.

Страшно даже представить, что может произойти, если сценарий предоставления автокефалии украинским раскольникам будет реализован на практике. Надо понимать, что масштаб проблемы, которая возникнет, будет принципиально иным ― вопрос встанет о судьбе не одного прихода, как то имеет место в Катаре, а о более 12 тыс. приходов нашей Церкви.

Раскол в мировом Православии, который станет неизбежным следствием этого неверного шага, может сравниться только с разделением между Востоком и Западом в 1054 году. Если такое случится, православное единство будет похоронено. Поэтому лично я не хотел бы даже и пытаться каким-либо образом представить себе «следующий день». Но верю, что солидарная позиция Поместных Православных Церквей, неоднократно выраженная в прошлом, будет и далее удерживать Вселенское Православие от раскола. Эта же солидарная позиция рано или поздно возвратит раскольников в лоно Церкви. Верю в это и молюсь об этом.

― В завершение хотелось бы попросить Вас сказать несколько слов об Архиепископе Албанском Анастасии и о его важном делании, которое он совершает на протяжении многих лет.

― С Его Блаженством я знаком много лет. Нам приходилось встречаться на различных межправославных и межхристианских форумах, где я имел возможность убедиться в мудрости, глубине богословской мысли и внимательности Албанского Предстоятеля ко всему, что касается жизни Церкви и дела проповеди Евангелия Христова «дальним и близким» (Еф. 2:17).

Думаю, именно благодаря этим качествам выдающего богослова и миссионера возродилась Албанская Православная Церковь, перенесшая жестокие гонения в минувшем веке. Такие же гонения пережила и Русская Православная Церковь, поэтому нам особенно радостно видеть расцвет церковной жизни в Албании, совершающийся самоотверженным подвигом её Предстоятеля, епископата, клира и мирян.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Албанской Православной Церкви обратился со словами поддержки к наместнику Киево-Печерской лавры

Предстоятель Албанской Православной Церкви направил письмо поддержки митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану

Интервью митрополита Волоколамского Илариона изданию Orthodoxie.com [Интервью]

Блаженнейший Архиепископ Тиранский Анастасий встретился с делегацией Украинской Православной Церкви

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Профессор Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с лекциями по богословию перед клириками Белорусского экзархата

Святейший Патриарх Кирилл благословил возносить сугубые молитвы об архипастырях и клириках Украинской Православной Церкви, стремящихся к сохранению церковного единства

Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии о молитвенном поминовении архиереев и клириков Украинской Православной Церкви, в узах пребывающих [Документы]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви