Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась поездка руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям в США

Состоялась поездка руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям в США
Версия для печати
2 мая 2018 г. 18:04

23-30 апреля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая поездка руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Венского и Будапештского Антония в США.

24 апреля в сопровождении управляющего Патриаршими приходами в США епископа Наро-Фоминского Иоанна архиепископ Венский Антоний посетил Патриаршее имение в Пайн-Буш (Нью-Йорк). Настоятель прихода протоиерей Николай Бабийчук ознакомил владыку Антония с историей создания храма в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, и православного кладбища при нем, а также рассказал о современной жизни прихода. Архиереи также посетили место упокоения основателя Патриаршего имения архиепископа Досифея (Иванченкова, +1984) и пропели ему «Вечную память».

Во второй половине дня архиепископ Антоний прибыл в мужской монастырь Патриарших приходов в США в честь великомученика Димитрия Солунского в г. Фрамингейм (Массачусетс), где поклонился святыням храма в честь святителя Иоанна Шанхайского и пообщался с насельниками обители. Исполняющий обязанности настоятеля монастыря иеромонах Савватий (Агеев) рассказал об истории и современной жизни возрожденной обители.

27 апреля в сопровождении епископа Наро-Фоминского Иоанна и настоятеля прихода святителя Григория Богослова в г. Тампа (Флорида) протоиерея Андрея Ковалева архиепископ Антоний посетил православный дом для престарелых, учрежденный при Патриарших приходах в США в 2017 году. Директор учреждения Петр Швайтзер ознакомил архиепископа Антония с организацией работы социального учреждения и домового храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Владыка Антоний передал сотрудникам и насельникам дома благословение и благопожелания от Святейшего Патриарха Кирилла.

Днем архиепископ Антоний ознакомился с ходом восстановительных работ в храме свт. Григория Богослова г. Тампа, пострадавшем от урагана в 2004 году.

29 апреля, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, архиепископ Венский и Будапештский Антоний совершил Божественную литургию в Николаевском соборе в Нью-Йорке. Его Высокопреосвященству сослужили управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, а также соборное духовенство во главе с канцлером Патриарших приходов протоиереем Игорем Тарасовым.

После чтения Евангелия архиепископ Антоний обратился к верующим с проповедью. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям приветствовал епископ Наро-Фоминский Иоанн, который поблагодарил владыку Антония за радость молитвенного общения и просил передать Святейшему Патриарху Кириллу сыновнюю благодарность от духовенства и мирян Патриарших приходов в США за постоянное внимание и Первосвятительское попечение о чадах Русской Православной Церкви в Америке.

В свою очередь архиепископ Антоний передал управляющему Патриаршими приходами в США, клирикам и прихожанам храмов Московского Патриархата в Америке благословение правящего архиерея ― Святейшего Патриарха Кирилла, а также от имени Его Святейшества выразил благодарность духовенству и пастве за труды во благо Русской Православной Церкви. В память о совершении Литургии в Патриаршем соборе Нью-Йорка и в благодарность за помощь в организации визита архиепископ Антоний передал епископу Иоанну панагию.

Общение архипастырей и духовенства продолжилось за братской трапезой, во время которой владыка Антоний имел возможность обсудить вопросы деятельности Патриарших приходов в США с управляющим, канцлером и членами Епископского совета.

30 апреля, в завершение визита в США архиепископ Венский и Будапештский Антоний встретился с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом. Беседа состоялась в резиденции Первоиерарха при Синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке. Во встрече также приняли участие архиепископ Берлинский и Германский Марк, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн и викарий Восточной-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай.

Иерархи обсудили ряд вопросов, касающихся взаимодействия епархиальных структур и приходов Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви в тех регионах, где совместно осуществляются духовное окормление русского рассеяния, а также единодушно выразили удовлетворение развитием братских взаимоуважительных отношений между иерархами и духовенством обеих частей единой Русской Православной Церкви. Митрополит Иларион просил архиепископа Антония передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за отеческое внимание к нуждам православного зарубежья.

Владыка Антоний передал в дар митрополиту Илариону пасхальное яйцо и поздравил с наступающим 10-летием служения в качестве Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

По материалам сайта Патриарших приходов в США

Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Митрополит Корсунский Антоний и епископ Кафский Алексий совершили Литургию в Никольском соборе г. Вены

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви