Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Псковский Евсевий совершил отпевание духовника Псково-Печерского монастыря архимандрита Адриана (Кирсанова)

Митрополит Псковский Евсевий совершил отпевание духовника Псково-Печерского монастыря архимандрита Адриана (Кирсанова)
Версия для печати
3 мая 2018 г. 11:57

30 апреля 2018 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил в Псково-Печерском Успенском мужском монастыре Божественную литургию и чин отпевания духовника обители архимандрита Адриана (Кирсанова).

Митрополит Евсевий прибыл в Псково-Печерский монастырь накануне вечером. Архипастыря встречали епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, наместник обители архимандрит Тихон (Секретарев) с братией. В Успенском храме владыка приложился к чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы, поклонился честным мощам преподобномученика Корнилия Псково-Печерского и другим святыням обители.

На следующий день в Сретенском храме монастыря, где пребывал гроб с телом почившего архимандрита Адриана, митрополит Евсевий возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря епископ Егорьевский Тихон, епископ Гдовский Фома, архимандрит Тихон (Секретарев), наместники монастырей, духовенство Псковской митрополии, гости обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор Псково-Печерской обители под управлением инока Олега (Гладышева) и любительский хор монастыря под управлением Ивана Секретарева.

По окончании Литургии гроб с телом почившего был перенесен на Успенскую площадь обители, где митрополит Евсевий обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем владыка Евсевий совершил чин отпевания новопреставленного архимандрита Адриана.

По окончании отпевания гроб с телом почившего был пронесен крестным ходом по Успенской площади Псково-Печерской обители в «Богом зданную пещеру».

Все участники похорон были приглашены на поминальную трапезу.

Архимандрит Адриан (Кирсанов) родился 17 марта 1922 года в Курской губернии. В миру работал в горячем цеху на оборонном заводе. Ветеран Великой Отечественной войны. По окончании войны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена принял постриг в Троице-Сергиевой лавре. В 1953 году принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, где прослужил до 1975 года.

С 1975 года подвизался в Псково-Печерском монастыре. В обители отец Адриан прошел путь от простого священника до архимандрита. Архимандрита Адриана называли утешительным батюшкой и любили за особую силу молитвы. К нему многие обращались за советом и утешением.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами