Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Музей семьи императора Николая II открылся в Тобольске

Музей семьи императора Николая II открылся в Тобольске
Версия для печати
26 апреля 2018 г. 15:37

В Тобольске, в Доме генерал-губернатора, открылся Музей семьи императора Николая II. В этом доме семья последнего русского императора жила восемь месяцев — с августа 1917 по апрель 1918 года. В экспозиции музея представлены личные вещи царственных страстотерпцев и аутентичные экспонаты. Все вместе, органично встроенное в мемориальный интерьер, воссоздает атмосферу жизни святых в этот период. Дата открытия — 26 апреля — приурочена ко дню, когда император Николай Александрович вместе супругой и одной из дочерей по распоряжению большевистской власти уехал в Екатеринбург, а остальные члены семьи из-за болезни цесаревича присоединились к нему только в мае.

Директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника (ТИАМЗ) Владислава Дронова рассказывает: «Идея проекта — открыть для гражданского общества внутреннюю культуру императорской семьи Николая II как образец нравственного, благочестивого воспитания детей, служения Богу, Отечеству, семье и взаимоуважения в любых жизненных обстоятельствах. Проект реализуется при поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", музей станет одним из основных мест посещения в рамках Императорского маршрута».

Здесь собраны не только ценные экспонаты начала ХХ века, среди которых мемориальные и аутентичные предметы: скульптура «Девушка с ящерицей», наборы из обеденного сервиза, полотенца, салфетки, к которым прикасались царственные страстотерпцы. Часть их была передана начальником охраны Е.С. Кобылинским через временного комиссара В.Н. Пиггнати в Тобольский губернский музей. «Дом губернатора — это прежде всего мемориальный комплекс, который призван передать дух того времени, чтобы каждый посетитель мог проникнуться событиями минувшей эпохи, — поясняет главный научный сотрудник ТИАМЗ Эдуард Бурнашев. — И независимо от своего отношения к императору понять, кто были эти люди — императорская семья, представить их жизнь, быт, отношения друг к другу, отношение к ним охраны и обывателей Тобольска».

Царская семья занимала второй этаж, и сегодня там воссозданы все их комнаты. В Красном зале, который любила императрица, посетители увидят шаль Александры Федоровны, которую она подарила врачу, согласившемуся в Екатеринбурге изготавливать бесплатные лекарства для цесаревича. В комнате Алексея есть два «волшебных фонаря» (фильмоскоп тех времен), ведь он любил смотреть диафильмы и слайды. В нескольких залах события истории, связанные с царской семьей, будут воссозданы с помощью специального оборудования в виде сенсорных экранов, интерактивной стены, фоторамок и голографического экрана.

Накануне открытия Музея его экспозиция пополнилась предметами из федеральных музеев и частных коллекций, из Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации, Российского национального музея музыки и Государственного архива Российской Федерации (г. Москва), храма святого благоверного князя Александра Невского города Пскова. Это Ветхий Завет с пометками императора Николая II, личные вещи императрицы Марии Федоровны — супруги Александра III, и великой княгини Ольги Александровны, личный дневник последнего Тобольского губернатора Николая Александровича Ордовского-Танаевского и др.

Духовная сторона жизни страстотерпцев представлена в большом зале. Именно в этой комнате 100 лет назад проходили домашние богослужения. «Иконостас, воссозданный по фотографиям и содержащий литографии с икон, — разборный, каким он был и у императрицы, — поясняет главный научный сотрудник ТИАМЗ Игорь Балюнов. — У паломников будет возможность помолиться в этом зале о царской семье». Особенностью музея станет зал рукоделия на первом этаже, где юные посетители смогут проявить свои таланты в любимых видах рукоделия великих княжон: в вязании, бисероплетении, вышивании, расписывании яиц, изготовлении несложных сувениров.

Для широкого круга посетителей Музей откроет свои двери 29 апреля.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем

Все материалы с ключевыми словами