Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Пасхальный инклюзивный фестиваль впервые состоялся на Кавказских Минеральных Водах

Пасхальный инклюзивный фестиваль впервые состоялся на Кавказских Минеральных Водах
Версия для печати
25 апреля 2018 г. 15:47

24 апреля 2018 года во дворце культуры города-курорта Ессентуки в рамках международной молодежной акции Синодального отдела по делам молодежи «Любовь сорадуется истине» состоялся I Пасхальный инклюзивный фестиваль. Открытие первого подобного фестиваля на Кавказских Минеральных Водах возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Участие в празднике приняли воспитанники специализированных учреждений для детей-инвалидов из городов КМВ и Кировского района Ставропольского края, а также подопечные епархиального центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок».

Главными целями фестиваля руководитель «Солнечного городка» Екатерина Земцева назвала дружбу между детьми, вне зависимости от ограничений, связанных со здоровьем, и возможность продемонстрировать свои таланты.

Празднику Воскресения Христова также была посвящена открывшаяся в день фестиваля выставка.

«Сегодня праздник не только для детей — это праздник для тех людей, кому небезразличны беда и нужда другого человека. Праздник потому, что сегодня мы чувствуем единство. И это самая большая вдохновляющая сила, укорененная в нашей общей вере в Воскресшего Христа Спасителя», — сказал архиепископ Феофилакт.

Архипастырь вручил дипломы лауреатов фестиваля всем участникам и особо поблагодарил молодых волонтеров, помогавших юным артистам, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора