Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке конкурса «Православная инициатива» в Смоленском государственном университете открылась выставка, посвященная подвигу новомучеников

При поддержке конкурса «Православная инициатива» в Смоленском государственном университете открылась выставка, посвященная подвигу новомучеников
Версия для печати
25 апреля 2018 г. 12:31

24 апреля 2018 года в Смоленском государственном университете (СмолГУ) открылась выставка «Подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской посвящается», организованная в сотрудничестве с вузом отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Экспозиция проводится в рамках молодежного просветительского проекта, ставшего победителем конкурса малых грантов «Доброволец — 2018».

В мероприятии приняли участие помощник ректора СмолГУ, доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук М.В. Каиль, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, добровольцы-просветители, кураторы проектных направлений, студенты и преподаватели вуза.

Открывая экспозицию, М.В. Каиль кратко рассказал о выставке, посвященной памяти новомучеников Церкви Русской — людей, с которыми ассоциируется история России XX века. «Сегодняшняя акция — одна из многих, связанных с увековечиванием памяти, возвращением к нашему недавнему прошлому, которое мы не имеем права забывать», — подчеркнул Максим Владимирович.

Выступая перед молодежной аудиторией, протоиерей Валерий пожелал, чтобы история жизни этих людей, обращенная в житие, дала новое понимание о личности и жизненном пути человека верующего, жившего в ХХ веке, человека, который любил свое Отечество и свой народ, любил Церковь, дорожил своей верой, являя пример мужества, стойкости, честности. «Особенность выставки заключается в том, что сделана она не только представителями Смоленской епархии, но и студентами светских учебных заведений — Смоленского государственного института искусств и Смоленского строительного колледжа, — рассказал священник. — Ребята читали жития, выбирали самое главное, то, что особенно тронуло их сердце, чтобы создать краткий текст, который помещен на планшете выставки, искали фото и икону».

Сейчас создается новый блок выставки, посвященный Царской семье, 100 лет со дня гибели которой исполняется в 2018 году. Будет рассказываться не только об исторической роли царской фамилии, но и опыте сохранения семейных ценностей, воспитания детей. В подготовке принимают активное участие добровольцы-просветители — студенты смоленских учебных заведений. В социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram студенты-добровольцы создали сообщества «Астра» (от латинского «звезда»). Название связано с образом Вифлеемской звезды, которая указала людям на родившегося Христа Спасителя.

В завершение протоиерей Валерий пригласил собравшихся на открытии молодых людей присоединиться к движению добровольцев-просветителей. Затем волонтеры — студентки Смоленского государственного института искусств провели экскурсию по выставке.

***

Молодежный просветительский проект «Подвигу новомучеников посвящается» направлен на развитие молодежной добровольческой деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения. Силами объединения добровольцев-просветителей на различных площадках г. Смоленска проводится экспонирование выставки «Подвигу новомучеников посвящается». В ходе проекта студенты разработают тематические баннеры для городских билбордов с фотографиями и цитатами святых царственных страстотерпцев о Родине, вере, любви, семье. Ребята также подготовят визуальные материалы, посвященные теме жизни новомучеников, для электронного сенсорного информационного киоска — интерактивного оборудования, которое используется в современных музеях.

Проект реализуется при поддержке конкурса «Православная инициатива».

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области